[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Гость_Метель
Цитата
Ну вот я имею основой яйцеклетку матери и сперматозоид отца. При этом я почему-то отдельное биологическое существо.
Отделение.

Поясню сама себя.
Да, я много чего наследую. Но при этом меня не называют Марьей Степановной (любое совпадение случайно) и Ипполитом Семёнычем.
А называют моим именем.

Так и с отделением от родительских фигур в программе ВДА.
Так и с отделением самой программы ВДА от программы АА (и других).

Это не преступление - быть отдельным.

Гость_Любаша
Цитата (Наденька @ 17.11.2014 - 15:02)
не пинать

Наденька
Пинать?
Я вижу попытки, в том числе мою, дать понять, что разные сообщества - это РАЗНЫЕ сообщества. И не просто так они разные. И литература разных сообществ - о разном.
Это не умозрительные рассуждения, а реальная практика. В том числе практика сообщества ВДА. Почему-то даже в те времена, когда в российском ВДА ещё не была переведана литература сообщества, даже тогда на собраниях групп я лично ни разу не встречала попытки почитать БК. И почему-то взрослые дети мирового сообщества ВДА взяли да и написали Красную Книгу ВДА, а не стали довольствоваться уже готовой книгой другого сообщества. А сейчас написан даже ежедневник ВДА (кто не знает - он написан и издан на английском недавно, на некоторых московских группах его страницы читают, переведённые прямо вот-вот).
Это говорит о том, что в сообществе ВДА очень востребован именно опыт членов этого сообщества. А не опыт каких-то других людей, не из сообщества ВДА, занимающихся другой проблематикой. Это практика развития сообщества ВДА. А не только моё частное мнение.
(Ну а в кулуарах я много чего слышу. Если опираться на мнение кулуаров, может получиться весьма затейливо. И про йогу в том числе, и про мандалы, и про хоругви, и про о особо просветлённые горы)) смотря какие кулуары выбрать )

Поскольку эта тема висит в разделе "работа по программе ВДА", я считаю нужным здесь об этом писать на все лады: программа ВДА - это очень другая программа
Aленька
Цитата (Метель @ 17.11.2014 - 16:00)
Если я боюсь "обидеть"...

у меня другой опыт. Пишу это просто для полноты картины, это важно, что другое видение того же предмета существует; могу поделиться по запросу.
Aленька
Цитата (Любаша @ 17.11.2014 - 16:36)
Это говорит о том, что в сообществе ВДА очень востребован именно опыт членов этого сообщества. А не опыт каких-то других людей, не из сообщества ВДА, занимающихся другой проблематикой. Это практика развития сообщества ВДА. А не только моё частное мнение.

я не согласна с данной логической последовательностью.
О чем говорят факты - вывод каждый делает сам. Они могут говорить об очень разных вещах. А вот конкретные определенные выводы - это как раз-таки мнение, субъективное, опирающееся на опыт конкретного человека (твой, Любаша, в данном случае).

Я еще раз выскажу: есть основных два мнения, и оба имеют право на существование. Лицензией на истину у нас в сообществе никто не обладает, разве что ВСО, да и то сомнительно...
Наденька
Метель, я поясню. Как агрессию я воспринимаю высмеивание и обесценивание моего опыта, высказывание о нем и обо мне с сарказмом, иронией, многозначительными намеками, задавание вновь и вновь вопросов там, где все понятно, опять же добавляя сарказм и подначивание. Пытаюсь от всего этого избавится сама, поэтому испытываю раздражение, когда это испытывают на мне. Также мне не нравится давление авторитетность, сроком выздоровления, иные манипуляции.
Кого пинали? Лично я чувствовала себя так что в своем журнале в вопросе служения, что в теме традиции где-то около года назад. Не вижу ничего ужасного, чтобы недоразвитую структуру ВДА развивать с помощью опыта АА, Ал-Анон, АН, Нар-Анон и т.д. Я этого хочу и буду отстаивать такую возможность.
А свое несогласие ради ВС выражайте, только предлагаю относится друг к другу корректнее и дружелюбнее.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Про кулуары. Извините за прямолинейность, но с вами, авторитетами, боятся вступать в открытые конфронтации. Это новость?
Я тоже боялась, и сейчас боюсь, что в лице вас меня отвергнет все сообщество.
Сейчас мне никто не пишет и не поддерживает. Это было давно.
А вообще сразу с отличным мнением становишься каким-то изгоем прям...
И все прям сразу видят мои проблемы. Хотя прога (любая) учит сосредоточиться на своих

Пояснения: авторитеты - врередиидущие, старожилы форума.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Метель
Цитата
давление авторитетность, сроком выздоровления, иные манипуляции.

Наденька, мы, конечно, уходим в оффтоп, но я в программе привыкла к конкретности.
Приведи, пожалуйста, примеры, где в этой теме я давила авторитетом, сроком выздоровления? В чем ты видишь мои манипуляции?
Также не заметила высмеивание твоего опыта и уж тем более не припомню, чтобы тебя конкретно и лично высмеивала. Пожалуйста, укажи эти места, это важно мне и моей взрослой части личности.
Это просьба, мне нужно.

Еще одна просьба, не совсем поняла, считаешь ли ты меня и те, кто в твоих кулуарах, авторитетом. Для меня новость, что я авторитет. И за счет чего я им стала, если авторитет.

Что касается вопросов и задавания их, то стараюсь отучать себя от сарказма, и вроде бы более-менее продвигаюсь в этом вопросе. В программе, опять же, приучилась задавать вопросы и не стесняюсь этого делать, чтобы лучше понять человека (правда, и тут, без перечитывания темы, даже и не помню, задавала ли я эти вопросы тебе). Во всяком случае, лучше задать вопрос и убедиться, что именно имеет в виду человек.

---------
А что касается тем служения и традиций в твоем журнале год назад... то во-первых, я не помню, что тогда было, мы можем это выяснить прямо там или в личке, во-вторых, при чем здесь эта тема. Никто из читателей не обязан знать в точности историю всех наших пересечений и обсуждений. Если что-то накипело и осталось невыясненным, то мы можем это сделать, если есть такая потребность.
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 17.11.2014 - 17:14)
есть основных два мнения, и оба имеют право на существование

немного не так.
Есть основные сообщества (два? три? я насчитала пять), и все они со своими особенностями и различиями имеют право на существование, на признание этих особенностей и различий и на уважение этих особенностей и различий. Каждое из них. Это важно, потому что это важно для приходящих в сообщества людей. В данной ситуации - для приходящих в ВДА "типичных" взрослых детей. То есть для тех, для кого ВДА не просто "способ сделать жизнь получше", а спасение от выпрыга в окно, сумасшествия или ещё чего подобного смертельного.

Наденька
Про авторитеты - смешно.
Но в целом, именно благодаря моим годам в ВДА и в АА я сейчас понимаю, насколько важно программу ВДА не прикручивать к другим программам на уровне сообщества, и вижу, насколько ВДА отлично от других анонимных сообществ. Опыт, туды его в качель m0159.gif
Наденька
Метель
кулуары мы обсуждали с Любой. Пропустила от тебя про кулуары, извини.

Про сарказм и высмеивание было не так давно в одном из журналов конкретно от тебя, как раз по опыту. Но, вроде, лично с тобой мы там разрешили. Здесь не твои высказывания мне следует поцитатно указывать, где я вижу сарказм? Это вопрос ко всем, а то, может, эгоцентризм мой разгулялся и я вижу то, чего нет (хотя время на посмотр еще раз всей темы мне жалко тратить).

Метель, лично для меня были авторитетами Люба и Киса. Есть еще пара человек с форума, но здесь они пока не отметились. Девочки, я вас очень люблю и ценю. Но бегать от самой себя и таить обиду, при чём и от себя, больше не хочу. В принципе, хочу быть той, какая я есть, хотя бы в сообществе вда.

По поводу переспрашиваний и интонаций в форуме. Вот почему сейчас, Метель, у меня нет ощущения, что ты надо мной издеваешься? Хотя, вроде, переспрашиваешь и уточняешь. Дело ведь не в том, как я про себя читаю.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Наденька @ 17.11.2014 - 18:37)
все прям сразу видят мои проблемы

Наденька
А кто "все"? это про эту тему или про что вообще?
Я старалась в этой теме не переходить на личности. И по-моему нигде не перешла. Я писала о программе ВДА здесь и о сообществе ВДА. В рамках раздела так сказать придерживалась возникшей темы. И затронула историю и современность сообществ АА и ВДА. Раз уж в таком однозначном вроде бы разделе возникли утверждения наподобие "программа - это БК"
Наденька
Любаша
А для меня вот надеждой стало именно АА, Ал-Анон, потому что пока я здесь корчилась на 1 шаге, там я уже во всю училась препоручать Богу. Сейчас на 6 шаге ВДА, очень глубоко, классно, кстати, пишу частично по руководству наркоманов (вопрос: кто из наших пишет по другому руководству и по какому? Или как вообще делает этот шаг), но это не мешает жить по принципам АА.
Имею я право на такой опыт? Или я не могу о нем писать здесь/делиться со своими подспонсорными, которые, кстати, пришли ко мне после шагов АА, Ал-Анон? Если не имею права здесь, тогда куда мне? Кто я?
PS: я себя идентифицирую с ВДА.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Любаша
Я пробежалась по теме традиций, хотя еще тогда удалила свои сообщения от туда (моя личная фишка). Там ты мне пишешь, что я не умею принимать чужое "нет". Здесь мне написала тоже самое Метель.
Но в общем то я тоже имею сейчас другое мнение, и даже имею подтверждение на сегодня от других анонимных, что это не ужасно совмещать программы т делиться своим опытом выздоровления.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Наденька @ 17.11.2014 - 20:28)
лично для меня были авторитетами Люба и Киса

Наденька
Надя, ну ты понимаешь, что вот именно в этом разделе и именно в таком разрезе, который получила эта тема, я не стану молчать из желания беречь твои чувства, хотя в целом и в других местах и темах я готова это делать (беречь именно твои чувства).
Почему именно в этом разделе - я написала выше. Потому что это касается сообщества ВДА, программы ВДА, и я считаю важным говорить об этом, когда возникают подобные казусы.
Aленька
Любаша
Цитата (Любаша @ 17.11.2014 - 20:24)
немного не так.
Есть основные сообщества (два? три? я насчитала пять), и все они со своими особенностями и различиями имеют право на существование, на признание этих особенностей и различий и на уважение этих особенностей и различий. Каждое из них. Это важно, потому что это важно для приходящих в сообщества людей. В данной ситуации - для приходящих в ВДА "типичных" взрослых детей. То есть для тех, для кого ВДА не просто "способ сделать жизнь получше", а спасение от выпрыга в окно, сумасшествия или ещё чего подобного смертельного.

разве речь идет не о Литературной политике?
В своем сообщении я сказала, что ВДА имеет истоки в АА, с этим я так понимаю никто не спорит.
А вот вся тема о том можно ли выздоравливать по БК.
Известная (нужно ли приводить цитаты?) брошюра о Лит.политике говорит что на усмотрение каждой конкретной группы и, соответственно, каждого ВДА.
ВДА не придерживается строгой литературной политики. Речь не идет чтобы выздоравливать по программе АА, а о том, чтобы использовать в своем выздоровлении литературу АА, другие сообщества также используют в выздоровлении литературу АА.
Гость_Любаша
Наденька
Практически все, кто попадает в АА и Ал-Анон - выросли в дисфункциональных семьях, то есть являются взрослыми детьми так называемыми. Это не значит, что всем необходима и всем должна помочь программа ВДА, даже если они признают себя взрослыми детьми.

Есть хорошее высказывание про АА. И оно может быть перефразировано и в полной мере применимо для ВДА:
ВДА не для тех, кому надо, а для тех, кто в нём нуждается.

Я нуждалась именно в ВДА. Хотя принадлежала я в разное время разным сообществам. ВДА - это моя программа, кем бы я ни была ещё.
Ты, судя по тому, что ты пишешь, нуждалась в АА и Ал-Аноне. Это твои программы.
Всё просто.

(А Бога я обрела и непосредственный контакт с Ним имела ещё задолго до программы. Сначала - держа в руках петлю и готовясь убиться. А потом, в результате первого мощнейшего Его явления, - многажды в православной церкви. В результате церковной жизни у меня 23 года на сегодня. И я много чего могу про это рассказать. Это ж не значит, что я теперь должна всех здесь призывать туда же - в петлю и в церковь. И не значит, что я должна ВДА пытаться привязать к своему церковному опыту и называть этот опыт работой по программе ВДА. Да?)
Здесь расположена полная версия этой страницы.