[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
KatyaS
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 22:38)
Я выше писала, почему ссылаюсь на эмоциональную нетрезвость применимо к ВДА как на основную проблему. Напишу еще раз (понимаю, что в теме много текста и трудно осилить).

Из Желтой тетради ВДА:
Цитата
Эмоциональное опьянение можно охарактеризовать как одержимость или нездоровую зависимость. Также это может быть какая-нибудь компульсия. Даже без алкоголя или наркотиков мы можем «напиться» страхом, возбуждением или болью. Мы также можем пьянеть от споров, сплетен или нами же организованной изоляции. По сути, Список Характеристик, 14 черт взрослых детей, предлагает нам хрестоматийные примеры мировоззрения и поведения, которые характеризуют эмоционально нетрезвого человека. Мы боимся авторитетных лиц и сурово себя осуждаем, пребывая в ужасе перед перспективой быть покинутыми. В отсутствие помощи мы разыскиваем кого-нибудь, чтобы воссоздать нашу семейную динамику. Пока мы не придем в ВДА, мы можем бесконечно воссоздавать нашу семейную дисфункциональность дома и на работе. Это значит, что наши взрослые взаимоотношения очень напоминают те шаблоны, что мы развили в детстве, чтобы выжить в нашей алкогольной или дисфункциональной семье. Мы находим себе кого-то, чтобы создать хаотические, конфликтные или небезопасные отношения.



Аленька, где в этом отрывке сказано что эмоциональная нетрезвость - основная проблема ВДА?

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
KatyaS
Aленька
Цитата
KatyaS
и ты так и не ответила на вопрос (я просила просто ВДАшными терминами, тезисно) - что по твоему в программе ВДА есть исцеление травмы.

Ты не задавала вопроса что для меня есть исцеление от травмы, речь шла о работе с травмой инструментами ВДА, и на это вопрос уже ответила программа ВДА, все есть в литературе ВДА.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
Цитата
1. Мы признали свое бессилие перед влиянием алкоголизма или другой семейной дисфункциональности, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.

Цитата
Сообщество ВДА нацелено на  преодоление последствий воспитания в дисфункциональной семье. Эти последствия могут включать в себя страх взаимоотношений, помощь другим людям в ущерб себе, вовлеченность в отношения, основанные на насилии. Мы  можем чувствовать вину, когда мы защищаем себя. Существует также целый ряд вторичных зависимостей, которые включают в себя зависимость от еды, секса, наркотиков, алкоголя, азартных игр, денежных трат, работы или отношений.

Регулярно посещая собрания и говоря о своей жизни, мы постепенно меняем свое мышление и поведение. Мы оставляем попытки контролировать или манипулировать другими людьми. В ВДА мы находим людей, которые понимают нашу ситуацию, так как им пришлось пережить то же, что и нам. У них есть опыт изменения своей жизни к лучшему. В то же самое время, мы учимся распознавать свою проблему и работать над ней с помощью Двенадцати Шагов и поддержки других выздоравливающих взрослых детей. Мы учимся давать себе любовь, которую нам не дали в семье. Мы предпринимаем конкретные действия. Решение, предлагаемое Программой, утверждает: «Мы применяем Шаги, посещаем собрания, общаемся по телефону».
гл. 9 КК


где в программных документах сказано о травме?
Aленька
Цитата (KatyaS @ 18.11.2014 - 19:51)
все есть в литературе ВДА.

не думаю, что есть именно в такой формулировке
Aленька
Цитата
Что такое эмоциональная трезвость?
В ВДА мы ищем эмоциональной трезвости и для этого посещаем собрания, работаем по Двенадцати Шагам и занимаемся наставничеством. Эмоциональная трезвость измеряется свободой, которую мы получаем, воздерживаясь от поведения, описанного в Списке Грязного Белья. Мы оставляем поведение, которое приносит нам вред, и стремимся обрести эмоциональную и духовную зрелость. Эмоциональная трезвость проявляется в готовности искать и исполнять волю Бога.

тоже 9 глава
KatyaS
Aленька
А влияние алкоголизма или другой семейной дисфункциональности на твою личность что для тебя означает?

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Oze
Цитата (KatyaS @ 18.11.2014 - 16:51)
на это вопрос уже ответила программа ВДА, все есть в литературе ВДА.

и все таки. я вижу в рамках ВДА даже мнение о том что такое внутренний ребенок у участников различается и единства в том или ином нет.
я например вот не могу ответить на вопрос что же есть - исцеление от травмы по мнению ВДА даже читаю красную книгу.
Катя если это не затруднит тебя все же кратко ответить можешь ответить на Аленькин вопорс? Меня саму он волнует.
"что по твоему в программе ВДА есть исцеление травмы?"
Aленька
KatyaS
Цитата (KatyaS @ 18.11.2014 - 19:57)
А влияние алкоголизма или другой семейной дисфункциональности на твою личность что для тебя означает?

не знаю, но я признала перед этим бессилие.
А дальше - шаги со 2 по 12, общие для всех программ - в качестве исцеления от этого

В смысле - знаю - на влиянии ВДА не фокусируется, а фокусируется на последствиях, я привела выше цитаты
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 18.11.2014 - 16:59)
Мне нужно АА что бы оставаться трезвой . кому то нужно оно для другога.

Oze
Более чем согласна. В АА приходят в поисках трезвости. БК написана как раз об этом - как найти трезвость. Написана для тех, кто приходит в АА в поисках трезвости.
В ВДА приходят совсем за другим. В литературе ВДА, в частности в Красной Книге ВДА, про это очень хорошо и развёрнуто написано.
KatyaS
Aленька
Цитата
не знаю, но я признала перед этим бессилие.

Это влияние травмировало тебя, деформировало твою личность? Или оно оказало положительное воздействие на тебя?

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
KatyaS
я понимаю к чему ты ведешь. Однако предметом программы ВДА не является травма в твоем понимании (о котором я могу догадываться из твоего журнала насколько это возможно). Не сама травма.
То о чем ты намекаешь - это психотерапия ... (Не берусь утверждать, п.ч. ты не высказываешь своей позиции по этому вопросу. Избегая возможных манипуляций я оставляю тебе инициативу прояснить - в чем же ты видишь ошибочность моего мнения. Еще раз оговорю - цитаты из КК говорят о том, что цель работы в ВДА - эмоциональная нетрезвость в виде Характерных Особенностей)
maria86
Работа с внутреннем ребенком, взращиваение внутреннего любящего родителя. Это и есть элементы обретения целостности. Разве это не работа с травмой?
При любой травме происходит внутри раскол. А работа с частями, соединение их это и есть работа с травмой.

Aленька
Цитата
Что такое «Внутренний Ребенок»? Я не уверен, что у меня есть Внутренний Ребенок».

Внутренний Ребенок является свободным, любознательным, любящим, и живет в каждом взрослом ребенке. Внутренний Ребенок существует, он доверяет, для него естественно дарить свою любовь окружающим людям. Внутренний Ребенок связывает нас с нашей Высшей Силой. Он является нашей Истинной Личностью.

Что представляет собой внутренний Критический Родитель или критический внутренний Голос?

Концепция Критического Родителя описана во второй и восьмой главах. Критический внутренний голос – это та наша часть, которая строго судит других людей и самого себя. Этот голос говорит нам, что мы не сможем выздороветь или, что никто нас не понимает.

Что представляет собой Любящий Родитель? Что означает «стать самому себе любящим родителем»?

Большинство взрослых детей, приходящих в ВДА, имеют критический внутренний голос. Некоторые из нас называют этот голос Критическим Родителем. Когда мы становимся любящим родителем для самих себя, мы начинаем лучше заботиться о себе. Распознавая в себе качества Любящего Родителя, мы приходим к пониманию, что забота, которую мы получили от своих биологических родителей, не является здоровой любовью. Репарентируя самих себя мы соглашаемся, что в нас есть положительные качества. Мы заглушаем внутреннюю самокритику позитивными аффирмациями или ведением дневника. Мы учимся быть родителями себе при поддержке более любящих внутренних голосов. Мы понимаем, что нас есть, что дать своей группе поддержки ВДА и окружающим людям.

не сказано про целостность, сказано про внутренние голоса m0159.gif
Концепция психотерапии имеет значительные отличия от концепции ВДА.
Потому что ВДА работает с эмоциональной нетрезвостью, при помощи шагов и инструментов, одним из которых является "репарентирование"
maria86
И у нас же есть в преамбуле РЕШЕНИЕ (оно же цель) "стать самому себе любящем родителем".
Только мне для этого вда недостаточно, я плюсую терапию. А кому-то говорят достаточно, что прекрасно!
Aленька
Цитата
Регулярно посещая собрания и говоря о своей жизни, мы постепенно меняем свое мышление и поведение. Мы оставляем попытки контролировать или манипулировать другими людьми. В ВДА мы находим людей, которые понимают нашу ситуацию, так как им пришлось пережить то же, что и нам. У них есть опыт изменения своей жизни к лучшему. В то же самое время, мы учимся распознавать свою проблему и работать над ней с помощью Двенадцати Шагов и поддержки других выздоравливающих взрослых детей. Мы учимся давать себе любовь, которую нам не дали в семье. Мы предпринимаем конкретные действия. Решение, предлагаемое Программой, утверждает: «Мы применяем Шаги, посещаем собрания, общаемся по телефону».
Здесь расположена полная версия этой страницы.