[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Руслана
Если честно, меня расстраивает, что даже у выздоравливающих в ВДА нет единого понимания. Я сейчас в растерянности, в тупике и этот спор вносит еще большую сумятицу в мою больную голову. Да, это мои проблемы, конечно и в споре наверняка рождается истина. Но как-то неуютно мне и одиноко и просвета не видно. Извините, если пессимистично
KatyaS
Aленька
Цитата
Цитата (maria86 @ 22.11.2014 - 13:50)
Цитата
Вот на такие пассажи у меня возникает образ. Это грубо и жестоко. Но представь (не знаю есть ли у тебя реальные дети, но даже если нет-представь) что ты идешь по улице и видишь что твоего ребенка насилует какой-то мужик. Ребенок орет, рыдает, снова орет. А мужик насилует... И теперь представь свои чувства к этому мужику потом. Попробуй отделить этого мужика от болезни. Простить его, принять...
А у твоего ребенка после этого случая на всю жизнь инвалидность и СПИД вдобавок.


в этом и заключается христианство.
"Любите врагов ваших и благословляйте обижающих вас"...
Это к слову.
БК предлагает тот же подход.
"Прости им отче ибо не ведают что творят"


Аленька,я прошу не вводить в заблуждение присутствующих здесь. Суть христианства вовсе не во всепрощении, и тем более такого плана которое прорагандируется здесь тобой. Более того, то, о чем ты говоришь может нанести серьезнейший вред анонимным ВДА, подобный подход заблокирует их на долгие годы в травме, не позволит им выбраться из травмы и, что уж говорить, не позволит в итоге по настоящему примириться со своим прошлым и простить своего насильника. Ты осознаешь ответственность за свои слова?

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_Любаша
Руслана
есть литература ВДА. В ней изложено понимание выздоровления в ВДА.
Литература иных сообществ не занимается этим, в других сообществах другие цели.
Вот собственно и всё, я об этом пишу
Aленька
Цитата (Любаша @ 22.11.2014 - 19:45)
А про участников разговора вообще-то не принято в их присутствии говорить в третьем лице. Это очень бестактно.

Извини, Любаша

Что касается остального текста - твоя точка зрения мне ясна. И других высказавшихся тоже.

Здесь в теме как минимум еще один человек, который разделяет (мне так показалось) точку зрения, что прохождение шагов по БК - может быть частью выздоровления Взрослого Ребенка.
Цитата (Наденька @ 17.11.2014 - 15:02)
Вопрос для меня не в том, чтобы обсуждать БК на главных страницах форума ВДА, а о том, чтобы не пинать тех, кто выздоравливает и там, и здесь и умудряется все эти книги успешно использовать, несмотря на то, кто и когда их писал.

а вот о причинах почему здесь в теме не каждый решится писать
Цитата (Наденька @ 17.11.2014 - 18:37)
Извините за прямолинейность, но с вами, авторитетами, боятся вступать в открытые конфронтации. Это новость?
Я тоже боялась, и сейчас боюсь, что в лице вас меня отвергнет все сообщество.


Цитата (Любаша @ 22.11.2014 - 19:45)
уважать границы другого сообщества. Разницу чувствуешь?

однозначно не все так считают
Цитата (Наденька @ 17.11.2014 - 14:33)
И на последок. Послушайте спикерское Дункана, там звучал ответ на этот вопрос. Конечно, он для тебя, Люба, может быть совсем не авторитет, и у тебя может быть свое мнение, но лично для меня его мнение о том, что я могу на ВДА делиться опытом, приобретенным в других сообществах, и это единственное сообщество, где так можно, мне очень отзывается.


и вот пока листала нашла - я уже исчерпывающе высказалась обо всем этом в теме, и про БК и про границы сообщества.
Цитата
Вопрос дискуссионный, указанные ссылки на литературу говорят лишь о том, что ВДА привнесла в 12 шагов нечто бОльшее.
А именно - работу с чувствами. Что здорово дополняет работу по БК. Все же БК считаю основой, а работу с чувствами - тем что помогает.

По поводу дискуссионности - шаги Тони А. не утверждены сообществом, насколько мне известно, существующий вариант шагов - шаги АА, с измененным первым шагом.

Т.о. мы в этой теме просто делимся мнениями, их в ВДА существует два -
1) программа ВДА основой имеет программу АА
2) программа ВДА исключительная и совершенно отдельная

Оба мнения имеют право на существования, и каждый выбирает для себя что ему больше нравится, что соответствует его внутреннему опыту


А про "западло" - неловко я высказалась. Может у них просто нет на это времени, есть другие варианты служения и донесения идей. У меня на данный момент это входит в круг интересов.
Руслана
Любаша, да, я понимаю. Спасибо, что пишешь
Aленька
KatyaS, я слышу, что у тебя другая точка зрения и похоже то, что моя т.з. отличается вызывает у тебя негативные эмоции.
Мне жаль. У меня нет такой задачи.
Я не согласна с тобой.
Aленька
Цитата (Руслана @ 22.11.2014 - 20:44)
Если честно, меня расстраивает, что даже у выздоравливающих в ВДА нет единого понимания.

Руслана, на сегодня единого понимания нет ни в ВДА, ни в Ал-аноне, ни в АА, ни даже в РПЦ - и обе стороны находятся в рамках этих сообществ.
Во всех этих местах есть две позиции и каждый выбирает ту, которая ему удобна.
KatyaS
Aленька
Ты не ответила на поставленные перед тобой вопросы.
Цитата
Эта модель изображает болезнь семейной дисфункциональности. Это описание нашего состояния и нашей личности. Когда мы были детьми,
наше тело, разум и дух подверглись влиянию алкоголизма или другой семейной дисфункции. Наше тело сохранило в себе травмы, пренебрежение и отвержение в форме Пост-Травматического Стрессового Расстройства. Разум развил черты из "Списка черт выживания" (Проблема) или ложную личность, чтобы выживать. А Внутренний Ребенок, истинная связь с нашей Высшей Силой - спрятался. Выздоровление в ВДА позволяет повернуть это вспять.


В БК это имеется? Описывает ли она проблему ВДА? Дает ли она инструменты для работы с травмой и ПТСР, дает ли она инструменты по восстановлению личности и ВР? Если да, то укажи где именно . Если нет, то ответь зачем она нужна для выздоровления непосредственно в ВДА? Я лично согласна что она нужна для алкоголика или ВДАшки у которого проблемы c алкоголем и который хочет стать трезвым. Но зачем она нужна для тех кто работает с травмой, с ПТСР, с ВР, над обретением своего истинного Я, своей самоценности и целостности?


Пока что от тебя слышно только о твоем несогласии, а аргументы отсутствуют.
И в каком месте ты увидела мои эмоции, если я их вообще не выражала?

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 22.11.2014 - 21:00)
твоя точка зрения мне ясна.

Aленька
а я не для тебя пишу. У меня нет цели донести что-то до тебя.

Цитата (Aленька @ 22.11.2014 - 21:00)
однозначно не все так считают

то есть кое-кто считает, что границы другого сообщества нормально и допустимо нарушать. Я эту твою т.зр. очень давно поняла. Именно поэтому я пишу не для тебя.
Про этих "их", у которых нет времени. Нет времени, потому что сообщество не их родное. А для меня ВДА - родное сообщество, и "детки" - моя группа. Всё просто
Гость_Brandy
Руслана
Цитата
у выздоравливающих в ВДА нет единого понимания

тут недавно проходил на форуме мужчина, собирал себе гарем подспонсорных: только девушек брал. Вёл сессии тантрического секса и чёт ещё такое околопсихологическое. Писал очень активно здесь на форуме, набирал девчонок.

Ну и что тут общего с ВДА?
_______

Надо всё же разбираться самой. Может быть путём проб и ошибок.

У ВДА есть своя литература, я кину тебе ссылку в личку. Там всё очень просто и понятно.
Aленька
KatyaS
Я восприняла эту фразу как эмоции, потому что не вижу в ней другого смысла, кроме как эмоциональное «Ты не права!»

Цитата (KatyaS @ 22.11.2014 - 20:47)
Аленька,я прошу не вводить в заблуждение присутствующих здесь. Суть христианства вовсе не во всепрощении, и тем более такого плана которое прорагандируется здесь тобой. Более того, то, о чем ты говоришь может нанести серьезнейший вред анонимным ВДА, подобный подход заблокирует их на долгие годы в травме, не позволит им выбраться из травмы и, что уж говорить, не позволит в итоге по настоящему примириться со своим прошлым и простить своего насильника. Ты осознаешь ответственность за свои слова?


Цитата (KatyaS @ 22.11.2014 - 21:07)
Пока что от тебя слышно только о твоем несогласии, а аргументы отсутсвуют.

это неправда, я приводила множество аргументов. Я могла пропустить твои вопросы, когда я устала от темы и сказала, что временно не буду в теме писать.
Я отвечу.
(Перечитываю вопросы и понимаю что я уже не раз отвечала на них в теме. Это к слову об эмоциональности. Это вопросы, или «я не согласна!»)

Цитата (KatyaS @ 22.11.2014 - 21:07)
В БК это имеется? Описывает ли она проблему ВДА?

я уже писала, что БК не рассматривает причин состояния эмоционального опьянения. Именно поэтому я работаю по БК только с ВДА прошедшими первые 3 шага в ВДА.
БК для меня это литература, как и любая литература, которой может пользоваться ВДА в своем выздоровлении


Цитата (KatyaS @ 22.11.2014 - 21:07)
Если нет, то ответь зачем она нужна для выздоровления непосредственно в ВДА?

потому как существует проблема, общая для ВДА и АА (для которых изначально писалась эта книга) - эта проблема духовная. И решение - общее. Я уже писала, что это эмоциональная нетрезвость, и это наряду с взрослением ВР вторая важнейшая проблема ВДА

Цитата (KatyaS @ 22.11.2014 - 21:07)
зачем она нужна для тех кто работает с травмой, с ПТСР, с ВР, над обретением своего истинного Я, своей самоценности и целостности?
думаю ответ тот же, что и на предыдущий вопрос. Добавлю, что это отличный инструмент он дает потрясающие результаты в плане нахождения контакта с Любящей Высшей Силой, которая чрезвычайно важна в этом процессе - научиться любить своего ВР.

Любаша
Цитата (Любаша @ 22.11.2014 - 21:07)
А для меня ВДА - родное сообщество, и "детки" - моя группа

и моя тоже.
В течение какого срока нужно пропустить время быть на группе, чтобы о человеке можно было сказать "сообщество не их родное"? Есть нормативы?
для меня эти люди - родные анонимные сестры ВДА.

Вообще иногда просто нет сил, когда на группе конфликт присутствовать в ней. Иногда в таком случае человек покидает группу навсегда. Иногда - на время.

Цитата (Любаша @ 22.11.2014 - 21:07)
а я не для тебя пишу. У меня нет цели донести что-то до тебя.

хорошо
Гость_Метель
Руслана,
то, что ВДашки боятся конфликтов и любое расхождение мнений квалифицируют как конфликт и даже опасность, - это черты ВДА, и эти черты постепенно по мере обретения целостности развеиваются.
Так что тут, можно сказать, всё в норме m0159.gif

Форум "Детки" - согласна с Brandy - это еще не ВДА. Тут может написать любой зарегистрировавшийся. Есть выздоравливающие, присматривающиеся, мимопроходящие, идущие куда-то еще, заболевающие еще сильнее и т.д. (вариантов множество). В т.ч. и рекламщики, и спамеры, и хакеры, и кого только еще...

Аленька, ты постоянно повторяешь "Я не согласна" и "У меня другая точка зрения". При этом дискутирующих с тобой объявляешь такими людьми, которых "боятся" (кто-то где-то боится). А ты, значит, герой, который выдерживает страшное давление.

Выше было понятно, что часть литературы ВДА для тебя нова и ранее была недоступна. Может, стоит не горячиться, а ознакомиться и попрактиковать, прежде чем героически сражаться?

А то ты избегаешь ответов на очень конкретные и простые вопросы, но при этом цитируешь уже сказанное ранее.
Гость_Метель
Цитата
никакой вн. взрослый у меня не работает, пока не исцелён вн. Ребёнок. Чем свободнее и здоровее становится Вн.Ребёнок, тем больше начинает укрепляться во мне взрослая часть. И я получаю возможность работать и с этой частью своей личности тоже.
Осень,
у меня похоже происходило. А потом в какой-то момент процессы стали проходить как бы параллельно: развитие взрослой части, зрелости - и исцеление раненого Ребенка в здорового, радостного, творческого.
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 22.11.2014 - 21:29)
иногда просто нет сил, когда на группе конфликт присутствовать в ней

для меня нет "конфликта на группе". Есть изложение подхода программы ВДА и отличия его от подхода АА
Aленька
Метель
Цитата (Метель @ 22.11.2014 - 21:35)
При этом дискутирующих с тобой объявляешь такими людьми, которых "боятся" (кто-то где-то боится). А ты, значит, герой, который выдерживает страшное давление.

это не мои слова. Однако я знаю, на памяти как минимум 3 человека, активных члена группы, которые ушли из сообщества именно по этой причине. Могу дать ссылки на "горячие" темы в форуме (по моему не все их потерли, год назад я их перечитывала).
Не каждый ВДА может выдерживать давление.

Цитата (Метель @ 22.11.2014 - 21:35)
А то ты избегаешь ответов на очень конкретные и простые вопросы, но при этом цитируешь уже сказанное ранее.

какие ты имеешь в виду?
Здесь расположена полная версия этой страницы.