[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 23.11.2014 - 14:57)
ты не сможешь ратовать за всех взрослых детей

Я не "ратую за всех". Я пишу о том, что такое ВДА.

Цитата (Oze @ 23.11.2014 - 15:05)
ТЫ взяла на себя такую ответственность решать за человека его ли это программа на основе своих представлений

Нет. На основе письменных текстов литературы сообщества ВДА.
Гость_Любаша
Я подозреваю, что много недоумений возникает в связи с незнанием литературы сообщества. На форуме она почти не выкладывается.
И также я думаю, что все претензии ко мне в духе "как ты можешь брать на себя ответственность утверждать, что это не ВДА" будут сняты после вдумчивого чтения литературы ВДА. Само сообщество ВДА в своих текстах описывает свой подход к выздоровлению от последсвий воспитания в дисф. семье и очерчивает свои границы

Очень рекомендую начать с брошюры "программные документы". Ну и Красная Книга конечно, и "брошюра новичка". И многое другое

На форуме есть книга Тони, сооснователя ВДА - Список грязного белья
Тоже очень рекомендую. Там много полезного, и история начала сообщества рассказана.
Осень
Цитата (Любаша @ 23.11.2014 - 16:08)

Я не "ратую за всех". Я пишу о том, что такое ВДА.


Я тебя за это благодарю, Люба. И Катю - тоже. И всех, кто пытается в этой теме расказать, в чём отличие работы по программе ВДА и по БК АА. То количество информации о Программе ВДА, которое сложено в этой теме, позволит кому-то сделать выбор - работать по ВДА или всё-таки выбрать БК... Каждому - своё. Те, кто хотят избавиться от недостатков прежде чем исцелят своего раненого Внутреннего Ребёнка, пусть после 3-х шагов ВДА работают по БК. Только это уже не будет Программа ВДА. 4-ый Шаг ВДА кардинально отличается от 4-х шагов всех других сообществ. И результаты он даёт совершенно иные, чем 4-ый шаг АА, Ал-Анона и т.д. В принципе, Тони А. создал ВДА для исцеления именно детей - тех самых, которые остались ранеными во взрослой части личности ВДА-шек. А 4-ый шаг БК ... он же совсем другой. Только тот, кто не сделал 4-ый шаг в ВДА может считать, что это "одно и то же".

Кстати, Тони А. считал, что "не будет неправильным для вда-шек после прохождения Шагов ВДА пройти Шаги АА или Ал-Анона" (если это понадобится). После, а не "до". Я с ним согласна, и чем дальше,тем больше мне понятен его подход. Сначала - Ребёнка исцелите, а потом станете Взрослыми и можете шагать вперёд по-взрослому. Моё имхо: кто-то не может вынести глубины и боли Программы ВДА, ему и не нужно этого делать. Для работы подойдёт и БК тогда. И Ал-Аноновские шаги подойдут, т.к. Ал-Анон открыт и для детей алкоголиков. Многие вда-шки и выбирают эти программы/работу по данным Программам, и правильно делают, потому что там меньше боли и нет такой глубины залезания в прошлое, как в ВДА. Но почему нужно называть работу по параллельным Программам работой по Программе ВДА, и вводить в заблуждение многих, кто надеется на помощь Программы ВДА? Я никак не могу понять этого. Взять БК, бухнуть её посреди Программы ВДА и заявить: "Я работаю по Программе ВДА! 3 Шага - по ВДА, дальше - БК!" Ну не абсурд?
пс.
Ещё одно имхо: думаю, ВС видит, кого по какой книге вести - кого по ВДА и ЖТ, кого - по БК и т.д.
И если человек пишет по БК и ему нормально, то и пусть себе пишет. А если ему "что-то не то..." значит, ему нужно чистое ВДА. Ну и всегда можно написать в эту тему и получить ответ.
Тема отличная! Рада, что она теперь есть.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата (Любаша @ 23.11.2014 - 16:27)


На форуме есть книга Тони, сооснователя ВДА - Список грязного белья
Тоже очень рекомендую. Там много полезного, и история начала сообщества рассказана.

И что такое выздоровление в ВДА, что такое - подход ВДА тоже ясно изложено.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Гость_Скрипка
Цитата (Осень @ 23.11.2014 - 16:54)
Но почему нужно называть работу по параллельным Программам работой по Программе ВДА, и вводить в заблуждение многих, кто надеется на помощь Программы ВДА? Я никак не могу понять этого.

Думаю, это неизбежно, увы, в программе ВДА. По причине слишком высокой толерантности сообщества. "Мы сотрудничаем со всеми другими..." "Единственным условием является желание..." "Мы говорим о себе и избегаем местоимений..."
Там где нет четких (тоталитарных, увы, опять таки) границ всегда будет соблазн привнести что-то извне, размывая центральную идею. А в ВДА невозможна тоталитарность, именно из-за специфики самой программы.

Так что я всецело поддерживаю Любашу, Метель, Катю, Brandy, Осень и всех-всех-всех, кто доносит в данной теме именно вдашную весть.

Елена
Ох, я согласна с Oze по поводу того, что происходит в этой дискуссии и спасибо ей огромное. С каждым словом согласна про давление на Аленьку и на другой взгляд.

Мне давно интересна тема привнесения опыта АА в программу ВДА. Я рада, что эта тема обсуждается. Мне нравится, что пытаются отделить ВДА от АА. Сама я сделала для себя заключение, что действительно есть два подхода:
1) Есть люди, которые выздоравливают в ВДА, используя за основу БК. И судя по их словам (а я склонна доверять людям, когда они говорят о своем выздоровлении, а не оценивать их выздоровление по другим параметрам), им это помогает. Некоторым. А есть другие.
2) Есть те, которым важен именно подход ВДА и подход АА им вредит и наносит ущерб.

Я себя отношу ко вторым. Я не работала по БК, поэтому не могу сказать, что мне это навредило. Но меня просто не тянет работать так, как предлагают в АА, для меня там много директивности и, возможно, насилия, когда дело касается моих вдашных проблем. Но при этом я понимаю, что это так для меня. А есть люди, у которых другой опыт и другое мнение.

Мне не нравилось, когда я слышала категоричность и давление со стороны приверженцев БК, что надо выздоравливать только так, как они считают. Но так же мне не нравится теперь, когда ратующие за чистоту ВДА давят на других и пытаются всеми силами победить в споре. Ведь победа в споре показывает только способность спорить, подавить на слабые места противника, логично строить фразы и находить нелогичность в словах оппонента. И совершенно не доказывает истинности мнения.

По мне так все мнения уже были прекрасно изложены и спасибо тем, кто их излагал. Мне важны такие дискуссии, важно видеть, что есть разные мнения. И на основании этих мнений уже можно сделать выбор в пользу какого-то одного, информации достаточно.

Киса
Цитата
"Единственным условием является желание..." "Мы говорим о себе и избегаем местоимений..."

Скрипка, это есть и в преамбулах других сообществ. ab.gif

Цитата
"Мы сотрудничаем со всеми другими..."
плюс литературная политика.
Плюс "особое" отношение к "авторитетам" (или без кавычек). В том числе из других программ, которые считают, что могут давать наставления нашему сообществу в лице групп или отдельных членов (есть у меня такой опыт).
Елена
Цитата
Так что я всецело поддерживаю Любашу, Метель, Катю, Brandy, Осень и всех-всех-всех, кто доносит в данной теме именно вдашную весть.

Вот, я тоже за то, чтобы доносить эту весть. Но не за то, чтобы закидывать тапками людей с другим мнением.
Руслана
Елена, спасибо за твой пост. Отозвалось, я всё же отношу себя ко второй группе. Директивность АА всё же меня ранит
KatyaS
Oze и Елена
Я конечно понимаю ваш дискомфорт, но когда дело касается насилия над людьми, я молчать не имею права.
Я не знаю, встречали ли вы хоть раз члена ВДА-новичка, который по настоянию своего спонсора применял БК в решении своих ВДАшных проблем и пострадавшим из-за этого... и общались ли вы с таким человеком.
Я, к сожалению, видела их уже десятки, и к сожалению их первоначальные проблемы не только усугубились, это их просто добило, им был нанесен колосальный ущерб, ретравматизация и неизвестно смогут ли они восстановится, потому что они потеряли последнюю надежду, их изнасиловали, прикрываясь благими намерениями, даже там где им пообещали помочь. Они молчат именно по этой причине, им нечего больше сказать, они просто не хотят больше иметь ничего общего с сообществом ВДА, они говорят только одно - их обманули и здесь.

Я говорю о последствиях применения подхода АА в ВДА, об ущербе, который он уже нанес.

Печально что это все больше и больше распространяется, программа искажается до неузнаваемости, на мой взгляд это безответственно со стороны впередиидущих настойчиво продвигающих подход АА в работе ВДА, выдавая это за программу ВДА и по сути обманывают новичков, пока еще незнающих программу и ее сути.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
Цитата (KatyaS @ 23.11.2014 - 09:33)
Ты не ответила ни на один мой вопрос, ничего конкретного ты не сообщила, к сожалению. Не предоставила ни одного аргумента в пользу БК. Может быть подумаешь почему так, почему тебе нечего сказать? Может быть потому что их просто нет и БК не решает проблему ВДА?

KatyaS и Метель
Я не считаю что я не ответила на какие-то вопросы или что я мало описала эффективность БК в этой теме.
Но почему-то вы ответов не увидели. Перечитайте тему еще раз если есть желание найти ответы (я думаю не ответы вам нужны).
У меня нет цели кого-то переубедить и я не собираюсь тратить на это силы. Кто хотел получить информацию - тот ее прочитал и увидел.

Для читающих эту тему очевидно, что есть другой взгляд на ВДА и причины почему о нем столь мало общения на форуме.

За дополнительной информацией можно обращаться в личку.
Цитата (Метель @ 22.11.2014 - 22:24)
И сколько ты еще это будешь повторять?

Цитата (Метель @ 22.11.2014 - 22:24)
не отвечаешь, потом устала, потом начинаешь повторять одно и то же.

Цитата (KatyaS @ 23.11.2014 - 09:06)
Кто будет отвечать

чесслово, как родители, отчитывающие нашкодившего ребенка. Я не хочу на это даже отвечать.

Цитата (KatyaS @ 23.11.2014 - 09:06)
горе-спонсорами, к которым они обратились и по незнанию и непониманию пошли за ними

как я уже писала, вопрос с горе спонсорами одинаково актуален как для работы по КК так и по другой литературе.
Совет новичкам - быть бдительнее к своим чувствам, спрашивать мнение у нескольких впередиидущих если есть сомнения и на основе полученной информации совершать объективный выбор.
Oze
Цитата (KatyaS @ 23.11.2014 - 15:37)
Oze и Елена
Я конечно понимаю ваш дискомфорт, но когда дело касается насилия над людьми, я молчать не имею права.

вот вот и я как то не смогла пройти мимо и промолчать когда увидела с твоей стороны давление и псхихологическое злоупотребление. где я увидела я выше написала.
видишь палка то она о двух концах... защита превращающаяся в нападение.
надо искать компромиссы
KatyaS
Oze
никакой палки о двух конца здесь нет, речь идет о серьезном ущербе, нанесенным подходом АА в ВДА. Какие могут быть компромиссы с тем, что наносит серьезный ущерб?

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Oze
Цитата (KatyaS @ 23.11.2014 - 15:37)
Я говорю о последствиях применения подхода АА в ВДА, об ущербе, который он уже нанес.
Печально что это все больше и больше распространяется, программа искажается до неузнаваемости, на мой взгляд это безответственно со стороны впередиидущих настойчиво продвигающие подход АА в ВДА, выдавая это за программу ВДА и по сути обманывают новичков, пока еще незнающих программу и ее сути.

Если я правильно понимаю то ты видиш в сообществе определенные проблемы. В данном случае согласна нашим традициям мы собираем рабочее собрание и спрашиваем мнение всех участников заинтересованных лиц кто как считает что надо делать что бы было правильно. в том числе и тех самых жертв не адекватной помощи.

и вместе если мы конечно 12ти шаговое сообщество мы групповым решением принимаем новые правила которые нас защитят если в этом есть нужда - например если большинство проголосует ЗА то что бы исключить ААевкую терминологию из ВДАШной проги. Это справедливо,это чисто и это исключает насилие и не наделяет кого то отдельными полномочиями.

А крутиться в треугольнике карпмана - защищая кого то абстрактного, найдя козла опушения и вымышленного врага и потом становится самому жертвой обстоятелсьвт я же так старалась защитить сообщество - я думаю этот механизм известен и объяснять его не недо.

Видиш проблему в сообществе? Ты не одна ее видишь? Например ты любаша метел и кто то еще это видит?? Заявите об этом! Пусть будет рабочка!!! Вынесете свои идеи! Помогите сообществу если уж так хотите!Пусть групповое сознание примет решение.

Большинство если вас поддержат значит есть такая проблема значит можно поправить правила. А если нет, если это ваши позиции - то это частное мнение. Здесь никто не рулит
Если ребята вас подедржат значит вводите правило - не говорим от АА и о БК в ВДА. Пусть это станет правилом если все так решат.

Рабочее собрание - для спорных моментов. а То что тут устраивается в этой теме - нарушение границ отдельных участников и попытки навести порядок за спиной большинства .
Я например не обличала властью ни тебя Катя ни тебя Любаша что бы ты как бы от всего ВДА говорила за меня. Я тоже причисляю себя к ВДА и как то не собираюсь спрашивать считаете ли вы это правомочным потому что меня обегают традиции и принципы а рулит мной тока Бог.

Так что видите причину - Собирайте рабочку - доносите идеи! только умоляю избавите меня от зрелища выклевывания кого то кто поменьше и прочих инквизиция. Это же общественный ресурс, я не хочу что бы тут было насрано. я же тоже им пользуюсь
Oze
Цитата (KatyaS @ 23.11.2014 - 16:18)
Oze
никакой палки о двух конца здесь нет, речь идет о серьезном ущербе, нанесенным подходом АА в ВДА. Какие могут быть компромиссы с тем, что наносит серьезный ущерб?

Про ущерб как ты видиш что он наносится я написала выше. Видиш ущерб - помоги сообществу стать лучше не дисфункциональным способом а тем инструментом который нам дали отца основатели - групповым сознанием и мышлением.
Если тебя не поддержат - то только ты видиш этот ущерб в таком случае это просто твое мнение что он наносится и твоя личная проблема.
Здесь расположена полная версия этой страницы.