[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
maria86
Аленька,
Шаги, собрания и тп это средства. А цель стать себе любящем родителем.
Aленька
maria86

Цитата (maria86 @ 18.11.2014 - 21:52)
А цель стать себе любящем родителем.

не цель, а решение. Один из инструментов.
Для проблемы использования черт выжиывания (= эмоц.нетрезвости)
Aленька
41.gif
maria86
Аленька, я твою позицию не поняла, но услышала. Желаю тебе выздоровить в таком случае от эмоциональной нетрезвости. На этом, откланиваюсь.
Гость_Brandy
Aленька
Цитата
где в программных документах сказано о травме?

Как это где? ПТСР, там даже сноска дана.
И в тексте КК есть много про ПТСР и травму.

Цитата
не сказано про целостность, сказано про внутренние голоса

и про целостность сказано, как раз тоже в программных документах. Заглавие второго отчёта посмотри.
Aленька
Brandy, я увидела, спасибо.
Меня это удивило, раньше перевод этого раздела не был мне доступен.
Однако столь интенсивные дискуссии выматывают, я вобщем-то подробно высказалась.

Про травму и целостность приношу извиненияmaria86 и KatyaS.
Я раньше воспринимала этот свой опыт выздоровления лишь как часть психотерапии, оказывается в программе это тоже есть.

Особенность программы как не отрицала, так и не отрицаю.
Остаюсь при своем мнении - Шаги являются инструментом выздоровления наряду с репарентированием. БК соответствует Литературной политике ВДА. За сим откланиваюсь.
Гость_Метель
Шаги - инструменты выздоровления наряду с репарентированием. Однако, Шаги разные. Об этом и столь интенсивная дискуссия.

БК не соответствует Литературной политике ВДА. А если вдруг станет соответствовать, то меня в ВДА не будет. И эта программа станет программой АА.
Вероятно, кому-то программа АА помогает избавиться от эмоциональной нетрезвости.

Кому-то и от травмы помогает лично Бог.
Кому-то повезло с терапевтом.

Но ни Бога я не стану называть Программой ВДА, ни терапию и любое из ее направлений - Программой ВДА не стану называть, ни программу АА ни за что не назову программой ВДА (да и алкоголики, мне кажется, против будут).

И только в ВДА, наверное, возможна ситуация, когда Программе ВДА говорят: помни о корнях, не забывай! ты недоразвитая программа, несамостоятельная. Имя тебе - дочка АА.

А в реальности всё очень просто: нужно просто чаще читать программные документы на группах, чего не происходит. (Читаются только кусочки Шагов, а дальше - "На сегодня", "благодарности", и вольные темы, ах, да, и ХО еще). Я, конечно, утрирую, но ситуация в СПб достаточно печальная, Программные документы глубоко в загоне, да они вообще неизвестны, новичков, если те не успели сбежать, ловят активисты, посещающие массу групп и активнейшим образом пропагандирующие БК, back to basic, ВВSS, Сообщество Духа и т.д.
Всячески пропагандируется также идея о срочности взятия себе спонсора, и спонсора крутейшего, знающего, как жить, иначе срыв - в эмоциональную нетрезвость, в саможалость, в истерики... И звонить спонсору почаще, а то вдруг повзрослеешь, а духовно еще не вырос!

Извините, накипело.
KatyaS
Aленька

Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 23:13)
KatyaS
я понимаю к чему ты ведешь. Однако предметом программы ВДА не является травма в твоем понимании (о котором я могу догадываться из твоего журнала насколько это возможно). Не сама травма.

Аленька, я ни к чему не виду, никаких манипуляций с моей стороны нет и не будет, даже не жди. Просто нужно открыть свои глазки на истинное положение вещей. В той же самой КК, в предисловии, дана модель болезни ВДА, треугольник такой: ПТСР (травма) - 14 черт выживания - скрытый ВР. Ты с ней знакома или нет? Причет тут психотерапия?
Вот текст из КК, из которого все видно о чем я говорю.
Цитата
Эта модель изображает болезнь семейной дисфункциональности. Это описание нашего состояния и нашей личности. Когда мы были детьми,
наше тело, разум и дух подверглись влиянию алкоголизма или другой семейной дисфункции. Наше тело сохранило в себе травмы, пренебрежение и отвержение в форме Пост-Травматического Стрессового Расстройства. Разум развил черты из "Списка черт выживания" (Проблема) или ложную личность, чтобы выживать. А Внутренний Ребенок, истинная связь с нашей Высшей Силой - спрятался. Выздоровление в ВДА позволяет повернуть это вспять.

В БК это имеется? Описывает ли она проблему ВДА? Дает ли она инструменты для работы с травмой и ПТСР, дает ли она инструменты по восстановлению личности и ВР? Если да, то укажи где именно. Если нет, то ответь зачем она нужна для выздоровления непосредственно в ВДА? Я лично согласна что она нужна для алкоголика или ВДАшки у которого проблемы c алкоголем и который хочет стать трезвым. Но зачем она нужна для тех кто работает с травмой, с ПТСР, с ВР, над обретением своего истинного Я, своей самоценности и целостности?
Ты знаешь о последствиях такого подхода, когда человек применяет БК работая по проблеме ВДА? Я многого уже насмотрелась в ВДА. И ломаных переломанных ВДАшек, повторно травмированных от таких экспериментов их самих и их "спонсоров" тоже повидала немало. БК не может соответствовать литературной политике ВДА, так же как не может ей соответствовать инструкция по завинчиванию гаек.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 18.11.2014 - 19:57)
в рамках ВДА даже мнение о том что такое внутренний ребенок у участников различается и единства в том или ином нет.

Oze
мнения различаются, потому что у разных взрослых детей субличность, которую называют "внутренний ребёнок", находится в разной степени проявленности и установления с ним связи. То есть потому что люди на разных этапах выздоровления. Это нормально.
У меня в разные периоды тоже было разное отношение к ВР - от полного отрицания и сильной неприязни к этой структуре психики до серьёзного глубокого опыта взаимодействия с ней.

В КК есть большой раздел, посвящённый ВР и тому, как стать себе любящим родителем. Если не ошибаюсь, он сейчас находится в процессе перевода.
Но то, что всего текста на русском ещё нет, не значит, что его надо заменить в ВДА текстом БК, соглашусь с Катей. БК в таком качестве наносит серьёзный ущерб. Потому что это совсем другая программа. И совсем другая книга, повествующая совсем о другом. Ретравматизацию можно нехилую получить, если пытаться взрослым детям исцелить травмы и установить связь с внутренним ребёнком посредством БК. Я такое тоже видела - как люди потом отползают покалеченные от спонсоров с таким подходом.

И ещё раз повторю - в самой БК есть предупреждение: тО, что в ней предлагается, не надо использовать для проблем, не имеющих отношение к злоупотреблению алкоголем, и людям, не имеющим проблем со злоупотреблением алкоголем. Авторы таки позаботились дать инструкцию по технике безопасности.
Наташа
Цитата (KatyaS @ 19.11.2014 - 12:37)
В БК это имеется? Описывает ли она проблему ВДА? Дает ли она инструменты для работы с травмой и ПТСР, дает ли она инструменты по восстановлению личности и ВР? Если да, то укажи где именно. Если нет, то ответь зачем она нужна для выздоровления непосредственно в ВДА? Я лично согласна что она нужна для алкоголика или ВДАшки у которого проблемы c алкоголем и который хочет стать трезвым. Но зачем она нужна для тех кто работает с травмой, с ПТСР, с ВР, над обретением своего истинного Я, своей самоценности и целостности?

KatyaS
+1000 hand.gif hand.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Руслана
Цитата (Любаша @ 19.11.2014 - 06:14)
В КК есть большой раздел, посвящённый ВР и тому, как стать себе любящим родителем. Если не ошибаюсь, он сейчас находится в процессе перевода.


Люди добрые, где это почитать?

Сижу, читаю тему и хочется плакать. Я недавно стала работать по БК, от сильного желания прекратить зависеть от мужа, чтобы перестать наконец завиесть от него эмоционально. Читаю и понимаю, что работа по БК все-таки это насилие надо мной, я не разрешаю себе быть слабой, горевать по расставанию с мужем, я хочу от этого убежать, убежать от боли покинутости и я ухватилась за то, что работа по БК поможет мне с этой болью. Я сейчас понимаю, как я заблуждаюсь, полагая, что быстрое проведение меня по шагам БК заберет мою боль покинутости. Я считала, что мне нужна дисциплина и эти все правила от спонсора (отчитываться каждый день, ежедневная инвентаризация, медитации и т.д.) помогут мне быстро выздороветь. На самом деле я не разрешаю себе чувствовать, я убегаю от чувств и ВР. Даже про мужа - молиться по молитве 4 шага, как говорит спонсор - сначала будет сложно желать ему всего хорошего, но потом отпустит. Но ведь правда такова - что мне больно, мой муж причинил мне боль, какого фига я должна молиться за него и желать ему счастья? Человек меня покинул, как покинули меня когда-то родители. Моему ВР сейчас больно, а я заставлю его молиться за предателя и покидальщика. Зачем же так издеваться над собой? Дайте мне обратную связь, пожалуйста, я запуталась
Гость_Любаша
Руслана
А ты читала те части КК, которые уже переведены и выложены? Вообще другую литературу ВДА? Знаешь, где всё лежит?
Там уже много есть.

Насчёт остального - абсолютно согласна. Не считаю возможным насиловать себя молитвой. Это не просто типа вот я такая. А у меня от такой молитвы наступает тяжёлое состояние, ведущее к депрессии, нежеланию жить. А это кончается для меня попытками убиться.
Ещё для сравнения - я слышала в АА, как люди там работают например с низкой самооценкой. Годами каждый день с ненавистью и презрением к себе подходя к зеркалу и говоря себе "ты красивая" и всё такое. Через несколько лет ненависть уходит. У меня то же самое случилось без этих ежедневных актов насилия над собой, в программе ВДА. Говорить себе всё это, глядя в зеркало, я стала тогда, когда ненависть к себе ушла и появилось принятие себя.

Это я к тому, что действительно подходы сильно разные. Мне категорически не подходит вот это самонасилие в выздоровлении. У меня от этого быстро начинается депрессия, отчаяние, тяга к суициду - и кирдык. То есть для меня такой подход - это прямая дорога к срыву. Срыв для меня - это прыгнуть в окно, всё оч серьёзно то есть. И я знаю, что я не эксклюзивна в этом. В ВДА приходят такие люди. Поэтому я пишу, что этот подход, распространённый в АА, при проталкивании его в ВДА может нанести взрослым детям очень серьёзный ущерб
Руслана
Любаша, спасибо за отклик! Литературу Вда я читала, просто я подумала, что раз многое на переводе, значит, самое важное от меня ускользнуло.

Я не понимаю что делать с болью покинутости? Мне хочется встать и побежать - в БК, к чёрту лысому только не скучать по человеку и чтоб мой ВР не тянул к нему ручки? Я не могу сидеть и просто проживать боль покинутости, она невыносима. Неужели единственный выход - тупо проживать ее? Неужели больше ничего не поможет.
Я прохожу в мг 4 шаг, работаю с психологом, расставанию с мужем уже 3 месяца, а мне все еще невыносимо больно.
Гость_Любаша
Руслана
Я вот в таких в острых ситуациях непереносимых прошу Бога исцелить мою боль. Прошу разными словами, вот такими, какие в тот момент мне всего ближе. После этого всегда что-то происходит и каждый раз по-разному.
Либо меня вообще полностью отпускает и остаётся ровное отношение.
Либо количество боли уменьшается и становится возможно с этим что-то делать в длительных временных рамках, скажем обратиться с этим запросом на терапию или заняться самоисследованием в 4 шаге.
Либо вдруг приходит решение - чтО мне сделать в адрес этого человека, и после сделанного происходит отстранение.
Либо, один раз так было, я сама о себе молиться уже не могла, я стала рассылать знакомым смски с просьбой помолиться потому что умираю от боли (было реальное ощущение, что ещё немного и случится что-то типа разрыва сердца от боли) - и отпустило через 15 мин резко и после этого пришло понимание, как с этой проблемой работать.
Aленька
Руслана
Цитата (Руслана @ 20.11.2014 - 14:14)
я хочу от этого убежать, убежать от боли покинутости и я ухватилась за то, что работа по БК поможет мне с этой болью. Я сейчас понимаю, как я заблуждаюсь, полагая, что быстрое проведение меня по шагам БК заберет мою боль покинутости.

Цитата (Руслана @ 20.11.2014 - 14:14)
Я недавно стала работать по БК

а на каком ты шаге?
У меня боль стала тише после 5 шага.

А про молитву - спонсор права, в смысле мне это всегда помогало в таких ситуациях. Можно это выразить иначе чтобы было не обидно: "этот человек причинил мне боль. Я буду желать ему счастья, наивысшего из возможного, ведь счастливый человек, находящийся в контакте с Богом, не причиняет никому боли" - и я представляю себе лицо этого человека - спокойное и умиротворенное и отпускаю его к его Высшей Силе, которая сильна сделать его счастливым.

Тут еще важно понимать - что это МОЕ осознанное нежелание отпустить свою обиду - но именно обида причиняет мне боль, сжимает все внутри меня. Другой человек не властен над моими чувствами - мои чувства - это мое.
Когда я не отпускаю - я будто желаю контролировать того человека, чтобы он извинился или покаялся, или Бога, чтобы тот человек был наказан. Не получается контроль, я злюсь и от злобы и бессилия мне больно. И не получится. Когда я выжата как лимон - я признаю бессилие - мне неведом замысел Бога об этом человеке. Это такой же драгоценный человек как и я сама, и он важен для его ВС, как и я он не избежит своих жизненных уроков - в свое время, а не тогда когда хочу того я (своеволие).
Здесь расположена полная версия этой страницы.