[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
KatyaS
Цитата
Но до травмы надо еще дойти (что тоже не близкий путь)

Согласна. Но всему свое время.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Киса
Цитата (Яра @ 18.11.2014 - 08:20)
Спасибо за тему. Как же быть новичкам, когда на группе начинают говорить об опыте прохождения шагов по БК. Им и так не сладко, зачем все перемешивать. Объяснять каждому, ты разберешься потом, а сначала КК?! Новички ведь задают вопросы.

Говорить о своём опыте. Давать литературу, ссылки (хотя бы на эту тему). Хорошо, когда есть вопросы!
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 09:21)
Исцеление детских травм также происходит благодаря обретению осознанного контакта с Богом. Об этом БК.

не происходит. Об этом говорит мой личный опыт. Я писала выше. Опыта осознанного контакта с Богом в Церкви у меня гораздо больше, чем лет моего пребывания в ВДА. Пришлось прийти в ВДА, на грани самоубийства.
И опыт многих анонимных алкоголиков, которые утверждают об осознанном контакте с Богом, но у них не происходит исцеление детства - о том же.
Есть огромнейшая разница между тем, чтО написано о том "как должно быть правильно" (и написано-то, как выяснилось, мужиком, который после этого умер в запое), и РЕАЛЬНЫМ опытом реальных людей.

Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 09:21)
прохождение шагов по психологическим вопросникам ВДА

пожалуйста не надо передёргивать. Либо, я подозреваю, ты Аленька, совсем не понимаешь, что такое программа ВДА (я это давно подозреваю по твоим постам).

ВДА - это не психологические опросники. Шаги ВДА - это не опросники.
Я не "проходила" шаги ВДА по псих. опросникам. Я проживала шаги ВДА с помощью своей группы ВДА, в которйо был дух ВДА. Тот самый, который отражён в шагах Тони

А эмоциональная нетрезвость - это вовсе не основная проблема взрослых детей, которые нуждаются в ВДА. Это основная проблема скорей уж для Анонимных Эмоционалов. Есть такие. Основные проблемы взрослых детей описаны в "списке грязного белья". И тот список ещё не полон. А кабы основная проблема моя была в эмоц. нетрезвости, я бы прекрасно обошлась вообще безо всяких программ, одной церковной жизнью.

Цитата (Яра @ 18.11.2014 - 08:20)
Как же быть новичкам, когда на группе начинают говорить об опыте прохождения шагов по БК. Им и так не сладко, зачем все перемешивать.

Яра
понимаешь, тут вопрос поставлен не совсем корректно. Новичкам никак не быть - человек приходит и если не почувствует идентификацию с говорящими (а оч многие взрослые дети, у которых нет проблем с алкоголем, не чувствуют эту идентификацию при рассказах о БК), то уходит искать помощь где-то ещё.

А "как же быть" - этот вопрос надо задавать и решать членам группы, которые уже не новички. Потому что основная задача собрания - быть дверью в программу для новичков. Дверью не в экзотический опыт разных других программ, а именно в программу ВДА. Если это конечно группа ВДА.

Я когда только попала в программу вообще, это была ещё не группа ВДА, это была группа другого сообщества, по-моему Кода, мне там несколько раз впаривали "так нельзя относиться к своей матери", "ты должна простить", "молись пока не простишь", "так написано в БК" и т.д. В группе ВДА, когда я её нашла, в виртуальной, а потом и в реальной, мне никогда ничего такого не впаривали. Слава Богу.
Aленька
maria86
Цитата (maria86 @ 18.11.2014 - 10:44)
Можно всю жизнь симптомы усмирять и не умея переживать эмоции, не понимая о чем они сигналят, называть их опьянением или еще чем-то.
а если знаешь о чем они сигналят?
Только мне это дала не программа ВДА, а психолог (причем она не знакома с программой, практикует гештальт).
Так в чем же исключительность программы ВДА? Бесплатные знания по гештальт-психологии? (Я не считаю так, но считаю что особенность программы - в другом, а в этом риторическом вопросе выразила несогласие).

Здесь на форуме и в журналах - очень мало собственно программы (имхо), я бы сказала, что это кружок психологов-самоучек. Хотя мне нравится. И это тоже помогает, создает приятное чувство тусовки, я так 3 года тусовалась, потом прошла шаги по БК (с идентификацией по ВДАшным проявлениям, совпадающим с ААшными, в частности соза) и жизнь изменилась коренным образом.

Мне кажется сам спор похож на "что было раньше - яйцо или курица".
Понятно дело, что АА было раньше. Потом появилось ВДА, с новыми открытиями, с добавлением психологии (некоторые ее направления я уважаю) - разными инструментами, помогающими в выздоровлении. Однако ничто не мешает вернуться к корням и узнать, а в чем же собственно суть - потому как любая литература дозволительна ВДАшке.

Про то что травма корень, а эмоц. опьянение - симптом... Я описала словами
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 09:21)
прохождение шагов по психологическим вопросникам ВДА помогает снять чувство вины и открывает дорожку для обретения контакта с Богом

это заняло у меня около полугода и больше не вызывало необходимости возвращаться к этому. Причем решающим были первые 3 шага - 1. Инвентаризация моих родителей 2. Инвентаризация образа Бога - 3. Вывод о ложности образа Бога и отказе от него, выбор нового образа Бога, подходящего.
Это и есть программа ВДА? Травма исцелена?
Но я не отрицаю необходимости этого, только для меня это лишь начало... А БК - продолжение, очень логично вытекающее из этого начала, подтверждающее и закрепляющее.
Может зря и спорим.
Я только отстаиваю использование на группах любой литературы, а БК считаю подходящей литературой по указанным мной причинам.
Aленька
Любаша
вот что литература говорит в ответ на твои слова
Цитата (Любаша @ 18.11.2014 - 11:35)
эмоциональная нетрезвость - это вовсе не основная проблема взрослых детей, которые нуждаются в ВДА. Это основная проблема скорей уж для Анонимных Эмоционалов. Есть такие. Основные проблемы взрослых детей описаны в "списке грязного белья". И тот список ещё не полон.

:
Цитата (Aленька @ 17.11.2014 - 22:56)
По сути, Список Характеристик, 14 черт взрослых детей, предлагает нам хрестоматийные примеры мировоззрения и поведения, которые характеризуют эмоционально нетрезвого человека.
Aленька
Цитата (Любаша @ 18.11.2014 - 11:35)
Либо, я подозреваю, ты Аленька, совсем не понимаешь, что такое программа ВДА (я это давно подозреваю по твоим постам).

это твой субъективный взгляд, Любаша (и возможно близкого тебе круга общения - по причине близости взглядов). Я то же могу сказать о тебе.

Добавлю про опыт, на который ты так любишь ссылаться.
Мне очень отозвался однажды диалог в книге Клауда и Таунсенда.
Чел приходит к психологу и говорит:
- Я перепробовала ВСЕ способы, абсолютно все, ничего не работает.
А психолог отвечает:
- Ну, согласен, вы перепробовали все неправильные способы.

Опыт - понятие субъективное и даже у одного человека восприятие собственного опыта может сильно меняться в течение жизни. Чем больше человек узнает - тем более он познает насколько ничтожны его знания.
Гость_Любаша
Aленька
Ты вырываешь фразу из контекста.
"Эмоционально нетрезвый человек" - это всего лишь название. А не суть проблемы. Поверхностный симптом, видимый извне. Сторонний наблюдатель видит кривые эмоции. Взрослый ребёнок изнутри видит например аццкую воронку травмы, которая в себя всё втягивает.

Но если для тебя вся проблема именно в эмоц. нетрезвости - тебе ВДА вообще не нужно. Вполне помогают тогда церковь, Ал-Анон. И кроме того, я подозреваю, что ты ведь в таком случае не можешь идентифицироваться с "типичными взрослыми детьми". Видимо поэтому здесь возникает непонимание
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 11:49)
то же могу сказать о тебе.

Вряд ли ты сможешь сказать "то же". Придётся говорить что-то другое. Например "Любаша - оголтелый фанат ВДА". Я ж не пытаюсь прикрутить программу ВДА к БК или свести к другим программам m0159.gif
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 11:49)
Чел приходит к психологу и говорит:
- Я перепробовала ВСЕ способы, абсолютно все, ничего не работает.
А психолог отвечает:
- Ну, согласен, вы перепробовали все неправильные способы.

Вот именно. И я о том же. Хоть в чём-то нашли консенсус, слава ВээСе! m0159.gif
Aленька
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 11:49)
совсем не понимаешь, что такое программа ВДА

я это имела в виду. Что я могу сказать то же и о тебе.

Выводы которые ты делаешь почему-то зачастую не имеют достаточного основания в твоих предпосылках (ранее озвученных).
То что ты фанат ВДА вовсе не означает что ты хорошо понимаешь программу.

Как и в этом случае
Цитата (Любаша @ 18.11.2014 - 11:53)
Ты вырываешь фразу из контекста.
"Эмоционально нетрезвый человек" - это всего лишь название. А не суть проблемы. Поверхностный симптом, видимый извне. Сторонний наблюдатель видит кривые эмоции. Взрослый ребёнок изнутри видит например аццкую воронку травмы, которая в себя всё втягивает.

я вижу иначе

что симптомы эмоциональной нетрезвости - 14 характеристик. А суть - эмоциональная нетрезвость

Ты говоришь утверждения бездоказательно, просто озвучиваешь твое субъективное восприятие
maria86
[QUOTE] а если знаешь о чем они сигналят? [QUOTE]

А тогда какое опьянение и не трезвость? Чувства помогают понять какая реакция на окружающую среду или на что-то из прошлого. Об этом и стоит работать.

[QUOTE] Так в чем же исключительность программы ВДА? [QUOTE]

Да вроде в есть что-то такое в преамбуле или где-то "возьмите в ВДА что Вам подходит". Для меня это ощущение что такие проблемы как у меня не только у меня. И большая поддержка членов сообщества. Собрания дают мне возможность выразить свои чувства, прожить их если они из прошлого и не утонуть в них.

[QUOTE] Здесь на форуме и в журналах - очень мало собственно программы [QUOTE]

Если где-то чего-то не хватает, можно найти то что нужно в другом месте. У нас в отличии от младенцев есть ноги на которых мы можем ходить.
Я много получаю в терапии индивидуальной и групповой. А что-то получаю в программе. Что-то тут в журналах, а что-то на собраниях. Из разных мест.
KatyaS
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 14:41)
Про то что травма корень, а эмоц. опьянение - симптом... Я описала словами
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 09:21)
прохождение шагов по психологическим вопросникам ВДА помогает снять чувство вины и открывает дорожку для обретения контакта с Богом


В том то и дело что прохождение психологических вопросников и снятие чувства вины - это еще не решение вопроса с травмой и не открытие дорожки к обретению контакта с Богом.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
KatyaS
проясни пожалуйста
Цитата (KatyaS @ 18.11.2014 - 11:59)
В том то и дело что прохождение психологических вопросников и снятие чувства вины - это еще не решение вопроса с травмой и не открытие дорожки к обретению контакта с Богом.


что не хватает для решения вопроса с травмой?
maria86
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 08:59)


А тема эмоциональной нетрезвости, опьянения. Это неумение контейнировать, проживать и понимать свои чувства, как я понимаю. Ну так учиться именно этому навыку стоит. А че толку бороться со своими чувствами?

По новым данным разведки,мы воевали сами с собой (с)
Aленька
maria86
Цитата (maria86 @ 18.11.2014 - 11:59)
А тогда какое опьянение и не трезвость? Ч

отличный вопрос ab.gif
Под опьянением я называю, например, накручивание саможалости, упивание гневом и обидой (с получением кайфа от самого факта)
накручивание страхов, катастрофизация

и это
Цитата
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.

и это
Цитата
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.

симптомы опьянения
Здесь расположена полная версия этой страницы.