[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Киса
Любаша, спасибо!
Это очень важно, что ты написала.

Я не знаю историю ВДА досконально, но чувствую, что всё не так просто было с шагами Тони. Его книга вышла после до КК и что там было на самом деле, нам не известно.
А Тони низкий поклон... За его взгляд, за его опыт, за его утверждение любви к себе.
Ох, не знаю, как бы развивалась история ВДА, если бы "столкнулись" две книги, две версии Шагов. А сейчас у нас есть бесценный опыт, выраженный в двух книгах.

Ошибку исправила.
Гость_Любаша
ну положим я "налетаю". Но я при этом и член ВДА, и анонимный алкоголик. И трогательно люблю оба эти сообщества. Что не мешает мне разделять. И ратовать за чистоту ВДА.

Ну и чисто для эксперименту. Те, кто любит присоединять ВДА (именно сообщество ВДА и программу ВДА, а не частные экзерсисы конкретных взрослых детей) к АА и к БэКе - откройте тему на Весвало, в разделе о работе по программе АА. И напишите там, что анонимным алкоголикам полезно трезветь (именно трезветь!) по Красной книге ВДА.
Ну правильно же? Раз уж надо присоединять, то не только ВДА к БэКе, но и АА к Красной Книге. Симметричность надо ж соблюсти.

А потом расскажите нам здесь, через сколько минут после открытия эта тему будет перенесена в Оффтопик либо вообще удалена. И ещё расскажите, какие новые эпитеты вы о себе там услышали за то время, пока она там висела (если конечно они будут цензурными) m0159.gif
Киса
Цитата
вот это я написала, не понимаю, не видна причина?

мне не понятно.
да, я не понимаю, о каких препонах и причинах ты написала.
Я вижу цитату и всё. И не улавливаю связи цитаты с заявлением о каких-то препонах.
ЗЫ ВСО ВДА, а не ВСО США.



Цитата
Хотя соглашусь, что БК - это не ВДА, может, для одного человека, который написал так. Кому стало легче, что тема утекла вообще в другое русло?

Т.е. БК -- это ВДА, ну кроме кого-то одного, кто так не считает?
Легче-не легче. Мне важно говорить об этом. И я не вижу "налётов" на людей. Я вижу выражение опыта/мнений и участвую в обсуждении.
Наденька
Любаша
а я не хочу разделять, я просто не могу этого сделать. Я не могу, например, не рассказать, как когда меня выгоняли из малой группы АА, я встретила православного священника, знакомство и отношения с которым очень многое открыли мне в моей жизни и продвинули меня в выздоровлении.
Я только лишь хочу, чтобы я могла свободно высказывать о своём опыте выздоровления, духовного пробуждения и т.п., опять же не упоминая Христа, рейки и йогу (я максимально корректно!) и что там ещё, и чтобы все, кому не нравится мой опыт, проходили мимо, не пытались его обесценить. А те, кто заинтересовался, как и прежде, подходили бы ко мне после собрания.


И на последок. Послушайте спикерское Дункана, там звучал ответ на этот вопрос. Конечно, он для тебя, Люба, может быть совсем не авторитет, и у тебя может быть свое мнение, но лично для меня его мнение о том, что я могу на ВДА делиться опытом, приобретенным в других сообществах, и это единственное сообщество, где так можно, мне очень отзывается.

На этом всё.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Киса
ты извини, это лично мое видение и ощущение от общения с тобой в Интернете, но у меня часто возникает впечатление, что ты придираешься к словам и вопросами хочешь меня привести к какому-то умозаключению о том, что мои умозаключения неверные. Мне так сложно общаться. ДА! Я допустила вот такую опечатку: США это не ВДА. ужас,ужас. А программа очень особенная, поэтому литература по ней не издается просто, только с препонами (причина почему ВСО уклоняется от своих обязанностей).
Цитата
я не вижу "налётов" на людей

а я вижу давление и налеты, а потом пообщаешься в кулуарах и понимаешь, что не у одной у меня такое мнение.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Киса
Наденька, я хочу... хотела понять, что ты имела ввиду. Теперь поняла. Спасибо!
Гость_Любаша
Наденька
Есть огромная разница между рассказами о своём личном опыте и утверждениями типа "программа ВДА - это БК" и подобными им обобщающими. Об этом идёт речь.

И кроме того, почему-то ни у кого не вызывает возмущения, что например взрослые дети, которые ещё и сами родители, обсуждают тему Анонимынх Родителей в Оффтопике. Взрослые дети, которые зависимые от любви и ещё чего-то там, тоже обсуждают свою тему в Оффтопике. И т.д. А почему здесь сразу дискуссия и попытки убедить в обратном, когда речь зашла о БК и АА и о напоминании, что АА - это другая программа (так же как и Ан. Родители, и СЛАА, и Кода и т.д.)?
Наденька
Любаша
ты же знаешь, что анонимных родителей - таких нет еще в природе (кроме нас, кто пользуется трудами Гиппенрейтер и подобной ей психологическими книжками).
А ещё в 4-ом и 8-ом шагах ВДА есть много об ущербе детям и о возмещении. Я не вижу ничего плохого упомянуть, что я разбираюсь со своим поведением ненормальной мамки в ВДА, это так и есть, или в журнале АнРод, если это, конечно, было бы так. Тут вообще речь, скорее, о защите самих родителей от взрослых детей, у которых еще нет детей (по моему опыту и по советам, которые я наблюдаю в журналах от бездетных детным).
Вопрос для меня не в том, чтобы обсуждать БК на главных страницах форума ВДА, а о том, чтобы не пинать тех, кто выздоравливает и там, и здесь и умудряется все эти книги успешно использовать, несмотря на то, кто и когда их писал.

PS: кстати, я уже не помню, что там в БК, и не перечитываю ее бережно и нежно. ТАМ я встретилась с Богом, вот и всё.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Метель
Утверждения о том, что кто-то "налетает" и где-то кого-то "пинают" - это такие манипулятивные маркеры, чтобы сообщить красным цветом "наших бьют"?
Кто пинал? Кто налетал?
Меня (вот сейчас) возмущают эти манипуляции.

Я нежно люблю и перечитываю БК, я ходила на открытые собрания АА и не только АА, и много чем пользуюсь в выздоровлении и делюсь этим опытом. Но мне крайне важно, чтобы АА называлось АА, а ВДА - ВДА, чтобы я не называла, скажем, ручное декоративное творчество программой ВДА.

Отделять - для меня вообще признак здоровья. И называть своими именами - тоже признак здоровья. А не валить в общую кучу.

========
И еще скажу, потому что считаю важным. Не припомню (возможно, я ошибаюсь), чтобы прощение и принятие родителей входило в обязательные пункты выздоровления.
Много раз повторяла, и еще повторю - считаю это не моей обязанностью, и не пропуском в духовность, а желанным Даром. Он может быть, а может не быть. И это не происходит с каким-то конкретным Шагом (иначе как бы дальше в след.Шаг нельзя).

Вот это уже моё частное мнение. Хотя тема в таком разрезе уже уходит от первоначальной.

Если я встретилась с Богом, скажем, в медитации на берегу озера Байкал, то я не стану утверждать, что посещение озера Байкал в ходит в программу ВДА. Вот я о чем.

Гость_Метель
Об ущербе.
Для меня в программе ВДА (личный частный опыт и мнение) есть как бы два потока, они связаны - встреча и проживание своей детской части, контакт с нею, а также взросление.

Я параллельно проживаю и опыт предъявление претензий (список нанесенного мне ущерба) в детстве, и опыт признания своих выборов и поступков на взрослом уровне.
У меня это происходит только тогда, когда я отделяю детское от взрослого.
Часто в одном поступке я вижу и ту детскую рану, которая включила то или иное поведение, но одновременно беру ответственность за, что я совершаю это поведение, будучи чисто календарно взрослой.

Отделение и честность.

=====
Если я боюсь "обидеть" обвинениями моих стародавних обидчиков (родителей и других значимых или властных взрослых в моем детстве), то этим самым я как бы снижаю и градус требований к себе самой как к насильнику.
Для меня это каша. Типа родовых коллективных травм, в которых мои значимые взрослые "не виноваты", и этим я как бы лишаю их способности выбирать поведение насильника и решать, как поступить.
Кто я такая, чтобы оправдывать их и прощать? На мой взгляд, это не моё занятие.
Моё - отвечать за свои чувства, и вообще - в целом - видеть себя. Жить, извините за пафос, с открытыми глазами.

И обвиняя себя сверх должного, я тоже беру на себя слишком много. "Никто не виноват, я виновата" - этот способ "фокусировки" делает меня Богом.
Наденька
Метель
а не обращаться конкретно к тому, кто написал/утверждал - это что? раз уж разбирать чужое (моё) поведение/высказывание. Лично для меня это явная агрессия в мою сторону. И меня это тоже возмущает. Хотя раз уж я решилась через год писать о том, о чем я тут писала, значит, есть у меня на сегодня мужество и вот такую агрессию выдерживать.
Цитата (Метель @ 17.11.2014 - 15:49)
чтобы прощение и принятие родителей входило в обязательные пункты выздоровления

поищу на досуге, если это ко мне вопрос. Для меня это так. Без этого нет принятия себя, а в дальнейшем и людей. И тут для меня стоит точка.
Цитата (Метель @ 17.11.2014 - 15:49)
Много раз повторяла, и еще повторю - считаю это не моей обязанностью, и не пропуском в духовность, а желанным Даром. Он может быть, а может не быть. И это не происходит с каким-то конкретным Шагом (иначе как бы дальше в след.Шаг нельзя).

а вот этого я не утверждала,
просто считаю, что без принятия нет выздоровления. По крайней мере, я его не вижу.
Ну и как-то принятие родителей и прощение их вообще не входит в БК АА ))
а вот в ВДА про родителей много написано.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Метель
Цитата
1) программа ВДА основой имеет программу АА

Ну вот я имею основой яйцеклетку матери и сперматозоид отца. При этом я почему-то отдельное биологическое существо.
Отделение.
Наденька
Цитата (Метель @ 17.11.2014 - 16:06)

Цитата (Цитата)

1) программа ВДА основой имеет программу АА


Ну вот я имею основой яйцеклетку матери и сперматозоид отца. При этом я почему-то отдельное биологическое существо.
Отделение.

но при это я набор наследственных признаков, болячек и чего-то там (не знаю, как по научному), а также стереотипов поведения, черт характера моего отца и моей матери, и чтобы это принять, изменить, мне надо много над собой работать.

и в связи с этим снова вопрос: о чем вообще спор?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Метель
Цитата
а не обращаться конкретно к тому, кто написал/утверждал - это что? раз уж разбирать чужое (моё) поведение/высказывание. Лично для меня это явная агрессия в мою сторону.

Наденька, я учту, чтобы чаще обращаться именно к тебе, не сделала этого потому, что ты апеллировала к "кулуарам", т.е. к некоей общности людей, которые согласны с тобой, что здесь существует наезд, накидывания и пинания.
Но твоё замечание учту и постараюсь называть твой ник.

Мне показалось, что как агрессию ты воспринимаешь несогласие с твоей точкой зрения.
Жаль, если это так.

Цитата
Без этого нет принятия себя, а в дальнейшем и людей.
("Без этого" - без принятия и прощения родителей, в контексте).
Для меня принятие людей невоможно или сильно затруднено без принятия себя. Для меня это стало случаться (принятие) в программе ВДА, и именно тогда, когда я освободила себя от обязательного принятия родителей, и вообще кого бы то ни было из встречающихся и встречавшихся мне насильников.

Цитата
без принятия нет выздоровления. По крайней мере, я его не вижу.
(здесь также в контексте - "без принятия родителей"). Хорошо, Наденька, я поняла, что ты не видишь во мне выздоровления, и мне от этого спокойно. Я тебя услышала.
Мой опыт (повторюсь): без принятия себя мало выздоровления. При этом я - отдельная (от родителей и от моего принятия родителей) личность.
(имхо, которое, впрочем, мне кажется согласованным с основными программными положениями. А если бы то, что я нашла для своей души, не согласовывалось бы с программой ВДА, то я искала бы дальше - тот резонанс, который нужен мне. Просто искала бы. То, что подошло бы мне, без переименований самой программы).
Гость_Метель
Цитата
о чем вообще спор?
Наденька, ты ко мне обращаешься?
Я от себя отвечу. Для меня нет спора. Один из участников форума спросил об использовании БК АА в программе ВДА. Я озвучила свой опыт и своё мнение.

А ты споришь?
А в споре кто-то побеждает, а кто-то проигрывает?
Здесь расположена полная версия этой страницы.