[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Aленька
Любаша
Цитата (Любаша @ 22.11.2014 - 21:39)
для меня нет конфликта. Есть изложение подхода программы ВДА и отличия его от подхода АА

я не говорю про сейчас. То что сейчас я бы назвала "конфронтацией" - высказыванием разных точек зрения.
Но иногда люди уходят из группы после жестких конфронтаций. Не потому что неправы, уходят оставшись при своем.
Если бы я не знала что есть люди, разделяющие мою точку зрения может я бы тоже ушла. Да и раньше мне как-то странно было представить, что сообщество может разделиться, учитывая сказанное в Традициях. Сейчас я чуть иначе понимаю Традиции, к тому же сплошь и рядом такое происходит - по телеку чо показывают - начинаешь мириться с реальностью.
Гость_Любаша
Aленька
я не смотрю "чо показывают по телеку". Это источник дезы, странно на него ориентироваться в раздумьях о сообществе ВДА
Aленька
спокойной ночи 41.gif
Гость_Метель
Цитата (Aленька @ 22.11.2014 - 21:40)
я знаю, на памяти как минимум 3 человека, активных члена группы, которые ушли из сообщества именно по этой причине.
По причине несогласия с Красной Книгой ВДА?
Ты уполномочила себя защищать интересы ушедших?
Цитата (Aленька @ 22.11.2014 - 21:40)
Цитата (Метель @ 22.11.2014 - 21:35)
А то ты избегаешь ответов на очень конкретные и простые вопросы, но при этом цитируешь уже сказанное ранее.

какие ты имеешь в виду?

Искусство демагогии, извини, но это так называется. Я имею в виду вопросы, которые задала тебе KatyaS.
На них ты не отвечаешь, потом устала, потом начинаешь повторять одно и то же. Про то, что эмоциональное опьянение - твоя болезнь, и лечится она БК.
И сколько ты еще это будешь повторять?
KatyaS
Aленька
Цитата
Я восприняла эту фразу как эмоции, потому что не вижу в ней другого смысла, кроме как эмоциональное «Ты не права!»

Это очень странно, что ты воспринимаешь это так. Может быть это самое "эмоциональное "ты не права!" - перенос в твоей головке и твои собственные голоса, орущие на тебя? Может быть это твои собственные эмоции? Потому что у меня совсем другие. Единственное что я чувствую по поводу этой темы - это печаль о сообществе ВДА, что основы программы искажаются и она не может из-за этого полноценно помочь, чувствую боль и тревогу за тех, кому был уже нанесен серьезный ущерб подходом БК и АА их горе-спонсорами, к которым они обратились и по незнанию и непониманию пошли за ними, и их не 1 и не 2 человека, их уже десятки, к сожалению, и это только те, кого я знаю лично. Кто будет нести ответственность за это? Кто будет отвечать за эти искажения программы, за дезинформацию, дезориентацию тех кто приходит в ВДА, особенно новичков? Кто будет нести ответственность за последствия пропаганды подхода АА и применения БК в ВДА и нанесенный всем этим ущерб?

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
KatyaS
Цитата

Цитата (KatyaS @ 22.11.2014 - 21:07)
В БК это имеется? Описывает ли она проблему ВДА?

я уже писала, что БК не рассматривает причин состояния эмоционального опьянения. Именно поэтому я работаю по БК только с ВДА прошедшими первые 3 шага в ВДА.
БК для меня это литература, как и любая литература, которой может пользоваться ВДА в своем выздоровлении

Ты так и не ответила на вопрос - описывает ли БК проблему ВДА. Более того, проблема ВДА не заключается в эмоциональном опьянении. Эмоциональное опьянение является лишь следствием. Посмотри, пожалуйста внимательно КК ВДА.
Неужели ты действительно думаешь что БК может помочь в решении вопроса с травмой, ПТСР, может восстановить отношения с ВР, с ВС, восстановить потерянную целостность, самоценность, восстановить доверие к миру, ВС? Ответь тогда, каким образом?
Тебе не кажется, что ты слишком много на себя берешь, беря подспонсорных, прошедших только 3 шага, и не работая по программе ВДА, уводишь их из программы ВДА в БК, которое не отвечает на проблему ВДА по определению? Может быть в этом причина твоей горячности в этой теме, что ты не желаешь увидеть вред который наносит БК ВДАшкам, потому что вслед за этим тебе придется взять на себя свою ответственность, что люди следуя за тобой не исцеляются, не решают свою проблему, не выходят из своей травмы, ПТСР, не восстанавливают свою личность, а бесполезно борятся с "вертяными мельницами", под "благим соусом", предлагаемым тобой?


Цитата

Цитата (KatyaS @ 22.11.2014 - 21:07)
Если нет, то ответь зачем она нужна для выздоровления непосредственно в ВДА?

потому как существует проблема, общая для ВДА и АА (для которых изначально писалась эта книга) - эта проблема духовная. И решение - общее. Я уже писала, что это эмоциональная нетрезвость, и это наряду с взрослением ВР вторая важнейшая проблема ВДА

Похоже что ты действительно не понимаешь в чем заключается суть проблемы ВДА, очень жаль, Аленька, ты знакома с моделью болезни ВДА, сутью проблемы ВДА, описанной в КК, в предисловии?
Соглашусь с Метель, может тебе действительно не стоит горячиться, а ознакомиться для начала, прежде чем героически сражаться? Выше ты действительно высказала, что часть литературы ВДА для тебя нова и ранее была недоступна, что означает наличие непонимания тобой темы ВДА как таковой.

Ты не ответила ни на один мой вопрос, ничего конкретного ты не сообщила, к сожалению. Не предоставила ни одного аргумента в пользу БК. Может быть подумаешь почему так, почему тебе нечего сказать? Может быть потому что их просто нет и БК не решает проблему ВДА?

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 22.11.2014 - 21:29)
В течение какого срока нужно пропустить время быть на группе, чтобы о человеке можно было сказать "сообщество не их родное"? Есть нормативы?

"Нормативы" - не в сроках. А в отношении. У тебя, Аленька, отношение, типичное для другой программы, а не для программы ВДА.
Всё просто.
Oze
Тяжело читать как Ты кать и ты Любашь оцениваете Аленькино понимание, "Ты"каете ей вместо того что бы использовать "Я" сообщения, указываете как и где ей лучше выздоравливать. Устраиваете ей целые экзамены - мол а как ты это понимаеш а как то?? ЧТо бы тут же оценить ее ответы как неправильные.
Тяжело вас читать девочки. Позиция авторатрности с вашей стороны задевает мой комфорт и при всем моем к вам уважении, раздражает.. Устроили настояшую "охоту" на ведьм.. кто быстрее уловит и прихлопнет "неправильное" понимание.

Согласно традиции у нас нет авторитетов кроме любящего Бога никто не вправе говорить другому как ему выздоравливать. оценивать его понимание тех или иных вещей и тем более указывать что ему делать. Думаю вы это знаете.
Мы говорим за себя и от себя.


shok1.gif
Гость_Любаша
Oze
Речь в теме не о том, кто как понимает и кому что помогло. А о разнице в подходах разных программ. Программа ВДА не включает в себя ни АА, ни БК, ни библию, ни участие в церковных таинствах, ни йогу, ни рисование мандал, ни трактование сновидений, ни группы "бейк-ту-бейсик" (которые лечат всех и от всего). Хотя всё это может лично мне помогать сейчас или помочь на каких-то этапах моей жизни.

Если кто-то будет утверждать, что всё или что-то из перечисленного - это и есть программа ВДА, я так и скажу "ты не прав/а, ты не понимаешь, что такое ВДА и выздоровление в ВДА". Потому что выдавание всего этого новичкам за программу ВДА - это нанесение серьёзного ущерба взрослым детям, которые нуждаются именно в ВДА. Я, так же как и Катя, видела, какой ущерб наносится взрослым детям, пришедшим в ВДА за помощью и выловленным людьми, проталкивающими страждущим иные подходы, не ВДА.

ВДА - это не свалка всего на свете. У ВДА есть границы.
Сейчас сообщество ВДА имеет уже свою литературу, в которой это всё достаточно ясно обозначено.

Выздоровление в ВДА, суть программы ВДА, те средства, которые предлагает ВДА и "а мне вот это помогло" - это разные вещи. Понимаешь?
И не всем взрослым детям нужна программа ВДА. Это тоже важно понимать. Если этим взрослым детям "помогает" что-то другое - это не значит, что это другое имеет отношение к сообществу и программе ВДА. Даже если эти взрослые дети тусуются на собраниях ВДА.
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 23.11.2014 - 14:14)
никто не вправе говорить другому как ему выздоравливать

А кто здесь кому говорит - как кому выздоравливать?
Если я пишу "ты не права в своём понимании сообщества ВДА" - это не тождественно "ты должна выздоравливать не так, как ты это делаешь". Из того, что я пишу, следует совсем иной вывод - "ты выздоравливаешь в рамках другого сообщества". Ничего плохого нет в том, что кто-то выздоравливает в рамках другого сообщества, пока эти рамки другого сообщества не начинают навязываться сообществу ВДА.

Я ещё раз напомню, что сообщество ВДА началось именно с отделения от других сообществ. Слияние вредило, первые взрослые дети, нуждавшиеся в подходе ВДА, это хорошо почувствовали и отделились. Тони это хорошо чувствовал, хотя до ВДА он выздоравливал в АА. Он очень бережно относился к взрослым детям на группах и не транслировал им подход АА. Нигде в его текстах мы не найдём пассажи в стиле "как говорит БК", "Суть ВДА и АА - одна", "я даю взрослым детям БК после первых трёх шагов" и т.п. Наоборот, он пишет об ограниченности подхода АА, о том, что в АА он сам не получил того, что потом получил в ВДА.
Он пишет о том, как сложно на собраниях ребятам было видеть в нём Такого же взрослого ребёнка, и что он предпринимал все усилия, чтобы не транслировать им установки "родительских" программ, которые их травмировали. Это пример, которому имеет смысл подражать в ВДА. А не размахивать книжками, не имеющими отношение к ВДА, рассказывая на форуме группы ВДА, что вот это и есть ВДА.
Oze
Любаша
я понимаю твое беспокойство. Но ты не сможешь ратовать за всех взрослых детей и хотя бы решать единолично что для ВСЕХ взрослых детей хорошо а что плохо. Где они травмируются а где нет, если бы так было то ты претендовала бы на роль ВС в программе ВДА зная очевидно как правильно а как не правильно. Тем более что касается новичков - ты думаешь прочитав эту дискуссию новичек будет в восторге от формата общения твоего и кати с другими , не согласными с вашим мнением, частниками ?

В ВДА много разногласий и не только по поводу БК и КК а а на много больше. Я думаю если капнуть то ты увидишь что с трудом найдеш еще кого то кто так же шел как ты например.

У меня например проблемы с идиентификацией на ВДА не потому что я "может быть не из ДФС" а по причине многогранного понимания участниками того от чего они выздоравливают, что такое ВР и куда они идут. и че? Мне каждому подходить и пытаться тащить одеяло на себя?

Тут получилось что мнение аленьки от твоего отличается. Не знаю схожи ли твое мнение и мнение кати но я здесь пишу не о том что плохо что ты выражаеш свое мнение. Я пишу о том что по моему мнению выражения мнения тут нет - есть давление. я его вижу. я вижу что ты давиш на аленьку. даже твое беспокойство по поводу сохранности ВДА и его ценностей и новички о которых ты заботится не позволяют давить на кого либо это же самое говорят традиции.
Я вижу что и Катя и Метель на аленькую давят.
Поэтому я пишу что это уже не дискуссия где разные позиции - это охота на ведьм, зачистка рядов и вакханалия. Меня это беспокоит. Вижу и переход на личности и оценки.

Какова бы не была "благородная цель и мотив" это дискусии я вижу это непозволительным. Так я считаю. У нас есть традиции.

Твое мнение про БК я разделаю, но я не разделаю стиль общения который скатился с диалога на манипули и давелние.
Oze
Цитата (Любаша @ 22.11.2014 - 10:55)
Я поэтому тебе и пишу, что ВДА - не твоя программа. Потому что ты не согласна с опытом многих взрослых детей.
Если ты пользуешься какими-то инструментами ВДА, это не значит что программа твоя. Я вот пользуюсь кой-какими инструментами Ал-Анона. Даже виртуальную группу переписки когда-то создала и много в неё вложила. Тем не менее это не моя программа. И я всегда отказывалась там у них спикерить, хотя звали.

вот смотри ты за нее решила что это не ее программа. Прикинь!
ТЫ взяла на себя такую ответственность решать за человека его ли это программа на основе своих представлений о том какой опыт у "многих взрослых детей".
Ну вот тебе и пример - я считаю ты нарушила ее границы. ты так не считаешь

Единственное условие для членства - желание выздораливать от последивия и бла бла блаю Значит если спросить аленьку - ты хочешь выздораливать от последствий? она скажет допустим -- хочу. ВСЁ! это тогда уже ЕЁ программа понимаешь? И никто не может сказать ей - давай как ты там иди в другую прогу..

если она выразила желание то по традиции она часть группы.
из твоего месседжа выходит что ты решила если это не ее прога то по видимому Твоя тогда? Личная?
Oze
Цитата (Любаша @ 23.11.2014 - 11:31)
ВДА - это не свалка всего на свете. У ВДА есть границы.

Чем мы отличается от ДФС если считаем что у нашего сообщества границы есть а у отдельного участника их нет - потому что мы можем говорить ты не такой как надо быть и отвергать его при всех?
я за чистоту речи и обращения
Oze
Цитата (KatyaS @ 23.11.2014 - 06:33)
Неужели ты действительно думаешь что БК может помочь
Ответь тогда, каким образом?
Тебе не кажется, что ты слишком много на себя берешь,
уводишь их из программы
Может быть в этом причина твоей горячности в этой теме,
ты не желаешь увидеть вред
тебе придется взять на себя свою ответственность,
под "благим соусом", предлагаемым тобой?

может тебе действительно не стоит горячиться, а ознакомиться
Ты не ответила
Не предоставила
Может быть подумаешь почему так, почему тебе нечего сказать? Может быть потому что их просто нет и БК не решает проблему ВДА?

Вот пример давления номер два:
1. Обвинение
2.Оценка эмоционального состояния
3. "вытаскивание на чистую воду", манипули
4. Угрозы если не "одумается"
5. Недоверие сказанному, пердергивание
6. указание че другому человеку делать
7. подозрения, указывание на ошибки
8. попытка заставить друга человека испытывать стыд
9. и опачки!! перетягивание каната на свою точку зрения

Я ФИГЕЮ без бояна))
я вижу здесь манипуляции достаточно жесткие, давление и унижение личности другога участника. уж не знаю как вы мои дорогие...
Ветерок
Жесть!!!! Я думала тут проще... А тут богини со стажем учат цыплят вылупляться...

_____________
начало положено!
Здесь расположена полная версия этой страницы.