[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Aленька
Цитата
Литература Анонимных Должников и Анонимных Алкоголиков

Мы изучаем литературу Анонимных Должников и Анонимных Алкоголиков чтобы укрепить наши знания компульсивных заболеваний. В литературе Анонимных Алкоголиков мы можем представить себя во многих описанных ситуациях, если заменим слово «алкоголь» на слово «компульсивные долги».

я идентифицируюсь по БК, заменяя "алкоголь" на "эмоциональная нетрезвость" - об эмоциональной нетрезвости можно найти раздел в КК ВДА, Желтой тетради:
Цитата
Эмоциональное опьянение можно охарактеризовать как одержимость или нездоровую зависимость. Также это может быть какая-нибудь компульсия. Даже без алкоголя или наркотиков мы можем «напиться» страхом, возбуждением или болью. Мы также можем пьянеть от споров, сплетен или нами же организованной изоляции. По сути, Список Характеристик, 14 черт взрослых детей, предлагает нам хрестоматийные примеры мировоззрения и поведения, которые характеризуют эмоционально нетрезвого человека. Мы боимся авторитетных лиц и сурово себя осуждаем, пребывая в ужасе перед перспективой быть покинутыми. В отсутствие помощи мы разыскиваем кого-нибудь, чтобы воссоздать нашу семейную динамику. Пока мы не придем в ВДА, мы можем бесконечно воссоздавать нашу семейную дисфункциональность дома и на работе. Это значит, что наши взрослые взаимоотношения очень напоминают те шаблоны, что мы развили в детстве, чтобы выжить в нашей алкогольной или дисфункциональной семье. Мы находим себе кого-то, чтобы создать хаотические, конфликтные или небезопасные отношения.
Гость_Brandy
Мне кажется вопрос не в "чистоте сообщества". А в уважении к границам.

Упомянутый тут (в качестве авторитета, я полагаю, раз упомянут по имени) спикер говорил как-то, что заходя на собрании АА и АН, видит травмированных взрослых, которым всем до единого давно пора ходить в ВДА, и тогда ПРИЧИНА зависимости исцелится и не нужно будет пожизненно "выздоравливать".

Однако он и сам не ходил, и другим не советовал в свете такого откровения ходить на собрания АА и НА и предлагать им шагать по Красной книге. Возможно из уважения к программам. А может к людям.
Гость_Brandy
Aленька
ты выделила эмоциональное опьянение -- по-английски это emotional intoxication (интоксикация).
Гость_Любаша
Цитата (Brandy @ 17.11.2014 - 21:03)
Однако он и сам не ходил, и другим не советовал в свете такого откровения ходить на собрания АА и НА и предлагать им шагать по Красной книге. Возможно из уважения к программам. А может к людям.

Brandy
именно. Да. Вот хорошо ты сформулировала. Я об этом же простыни писала, наверное весьма косноязычно
Aленька
Brandy
Цитата (Brandy @ 17.11.2014 - 21:05)
ты выделила эмоциональное опьянение -- по-английски это emotional intoxication (интоксикация).

не поняла что ты хочешь сказать этой фразой?
Что кто-то криво перевел этот отрывок?
Гость_Brandy
Aленька
Я проще выскажусь: тебе важно именно слово опьянение, именно с аллюзиями на алкоголиков, и тогда идентификация?

Про переводчиков ничего плохого говорить не думала. Некоторые считают, что "опьянение" это широкий юридический термин (наркотическое опьянение).
Aленька
Brandy
Цитата (Brandy @ 17.11.2014 - 21:25)
Я проще выскажусь: тебе важно именно слово опьянение, именно с аллюзиями на алкоголиков, и тогда идентификация?
мне интересно будет узнать от тебя, какие смысловые оттенки слова "опьянение" (а также "пьянеть", также указанного в тексте) ты различаешь, если это имеет существенное значение в дискуссии по текущей теме (БК и ВДА).
Оригинал текста не видела, будет здорово если выложишь.
Aленька
Добавлю еще то, что я наблюдала за собой в состоянии эмоционального опьянения. Именно это дало идентификацию с алкогольным опьянением, не буквы и текст.
Гость_Brandy
Aленька
А идентификации с наркотическим употреблением, нет? Не могу понять, в чём специфика.
___

Переписываясь тут, я все сообщения вижу как буквы и текст.
Гость_Brandy
Аленька
Цитата
в дискуссии по текущей теме (БК и ВДА)


Друзья, и правда, тема уехала от заглавия.
Может, тогда дискуссию на две ветки разделить:
1 -- по заглавию (психология и духовность)
2 -- БК и ВДА
Aленька
Цитата (Brandy @ 17.11.2014 - 21:45)
А идентификации с наркотическим употреблением, нет? Не могу понять, в чём специфика.

у меня нет достаточного опыта наркотического опьянения чтобы судить о сходстве.
Что-то слышала о том, что есть класс веществ "опиаты" - к ним относится ряд наркотиков, и алкоголь также.
Вот нашла как это по научному звучит
Цитата
Седативный эффект
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Седати́вный эффект (через фр. sédatif от лат. sedatio — успокоение) — вызванное лекарственными препаратами подавление сознания, при котором пациент отвечает на вербальные команды с легкой тактильной стимуляцией или без неё. Успокоительный и (при увеличении дозы) снотворный эффект.

Седативным эффектом обладают опиоиды, бензодиазепины, барбитураты, алкоголь, антигистаминные препараты первого поколения, нейролептики и другие классы веществ.

это о том, что алкоголь также можно отнести к наркотическим средствам.
Смотря в каком смысле употреблять "наркотические"...
Алкоголь по медицинским характеристикам (седативное действие на организм; привыкание и зависимость) - наркотик, однако не отвечает критерию юридического определения наркотика

Собственно из всего вышесказанного я выделю "седативное действие на организм; привыкание и зависимость" - это то, что имеется в случае с компульсивами, в том числе "сидением на эмоциях".
Aленька
я посмотрела в словаре intoxicated - для опьянения всего 2 слова - drunk и intoxicated
Из чего делаю вывод, что весь спектр воздействия алкоголя на организм заключен в слове intoxicated, потому что drunk указывает на действие человека, а intoxicated на действие вещества.
Думаю русское "интоксикация" приобрело в России, как и многие другие термины, иной смысл.
Гость_Метель
Цитата
Метель
кулуары мы обсуждали с Любой. Пропустила от тебя про кулуары, извини.

Про сарказм и высмеивание было не так давно в одном из журналов конкретно от тебя, как раз по опыту. Но, вроде, лично с тобой мы там разрешили. Здесь не твои высказывания мне следует поцитатно указывать, где я вижу сарказм? Это вопрос ко всем, а то, может, эгоцентризм мой разгулялся и я вижу то, чего нет (хотя время на посмотр еще раз всей темы мне жалко тратить).

Метель, лично для меня были авторитетами Люба и Киса. Есть еще пара человек с форума, но здесь они пока не отметились. Девочки, я вас очень люблю и ценю. Но бегать от самой себя и таить обиду, при чём и от себя, больше не хочу. В принципе, хочу быть той, какая я есть, хотя бы в сообществе вда.

По поводу переспрашиваний и интонаций в форуме. Вот почему сейчас, Метель, у меня нет ощущения, что ты надо мной издеваешься? Хотя, вроде, переспрашиваешь и уточняешь. Дело ведь не в том, как я про себя читаю.

Наденька, я немного запуталась. Выше ты говорила, обращаясь именно ко мне, о прямо агрессии в твой адрес. Здесь, в в этой теме. Теперь, вроде бы, оказывается, что ко мне претензий нет. Или я неверно поняла?
Всё же хочется понять. С моей стороны - была ли агрессия, высмеивание, обесценивание, сарказм, нападки, пинания? Я серьезно, я не поняла.

====
Гость_Метель
Я окончательно запуталась. Если есть идентификация с опьянением, и есть признание того факта, что это эмоциональное "опьянение" - выбор человека, почему ты, Аленька, не ходишь на группы АА? (я не играюсь в отвержение, это чисто логическая модель, прошу понять меня правильно).

Ну на примере попытаюсь.
Скажем, мне нравится ткачество (этно; пояса). Я прихожу на плетение мандал. А там - радиально расположенные палочки, и их оплетают нитками. И я говорю - ребята, в ткачестве прикольнее. Там бердо, давайте я вас научу. А еще коврики круговые крючком можно вязать, давайте попробуем? Тоже ведь круги получаются.
И главное - ручное творчество плюс украшение дома, а в глубине - вообще есть сходство, глубинное: заклинание дома от злых духов.
Но разные народы разными методами это делали. Так почему я иду с бердом и ковриками туда, где плетут мандалы?

Не знаю, наверное, пример не совсем... крутятся мысли.

Эмоциональной трезвости, наверное, можно добиться и трезвением по АА. Но исцеления детских травм - нет. ИМХО.
В этом разница.
Иначе я добьюсь сдержанности чувств, на которых привыкла, скажем, "сидеть", но начну отрабатывать свои травмы как-то по-другому.
Осень
Цитата (Aленька @ 17.11.2014 - 20:51)

Известная (нужно ли приводить цитаты?) брошюра о Лит.политике говорит что на усмотрение каждой конкретной группы и, соответственно, каждого ВДА.
ВДА не придерживается строгой литературной политики. Речь не идет чтобы выздоравливать по программе АА, а о том, чтобы использовать в своем выздоровлении литературу АА,

Мне кажется - это неверная трактовка литературной политики ВДА. Она конкретно предлагает сосредоточиться на Шагах, Традициях ВДА. А выбирать литературу предлагается ту, которая связана с проблемой ВДА, причём - не раскручивать отдельных авторов. БК АА никак не может быть использована на собраниях ВДА/работы по Программе ВДА, т.к. БК - не связана с проблемой ВДА.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.