[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Новички, добро пожаловать!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138
KribleKrable
Ясно. У меня вопрос был - правда ли, что есть некоторые отличия в проявлениях этой дисфункциональности у американцев и у нас, различия в отношении к этой проблеме, или мне просто так показалось. Этот вопрос меня немного смутил. То, что я ВДА, я в итоге разобралась, просто поняла, что опять себя обманываю.

Видимо, дело не в национальных различиях, а просто у всех вообще по разному проявляется. Просто в книге было заявлено об общих чертах, а может, я и ошибаюсь.
Киса
KribleKrable, возможно и есть, как есть разница менталитета. Но лично мне это не важно. Мне важно, что у меня есть проблема и я хочу её решить. Поэтому такой ответ. Если у американцев что-то по-другому, это не избавляет меня от необходимости решать свои задачи.
черты общие, действительно, если речь идёт о The Laundry List - списке характерных черт ВДА. И программа работает по всему миру.
Я не очень поняла, что за книга.
Цитата
"Это никогда не случится со мной"
--
есть такая глава в Красной Книге ВДА, на русском я встречала только аудиофайл.
KribleKrable
Киса как бы меня это тоже не избавляет от необходимости, и я нигде не написала, что избавляет, а упомянула об этом как о проявлении собственного отрицания, с которым уже справилась сама. Не принимайте близко к сердцу
KribleKrable
Насчет книги посмотрела как она называется, автор - Клаудиа Блэк Дети алкоголиков в детстве, юности и зрелости. "Со мной такого не случится"
это то, что написано на первой странице, я читаю ее с телефона, поэтому обложка не все время перед глазами, и названия не запомнила
Киса
KribleKrable, ага спасибо)
Так я и не принимаю близко -- просто общаюсь)
KribleKrable
Киса, а я на всякий случай страхуюсь
t2457.gif buket1.gif
Гость_Метель
Виаланда
Цитата
Интересно, а есть ли какие-то противопоказания к занятию по Программе, может быть я нарушила одно из них?

противопоказаний нет.
Единственное условие для членства в ВДА - желание выздоравливать от последствий воспитания в дисфункциональной среде.

ДЛя работы по ПрограммеВДА желательно прекратить употребление химических веществ, веществ, изменяющих сознание (если есть зависимость). Желательно, но требования такого нет, просто при снятии отрицания и открытии чувств прошлого может быть тяжело, поэтому нужна поддержка, чтобы не сорваться. В ВДА такую поддержку я получала в группах (собраниях), среди анонимных, в малой группе. Дополнительно ходила на терапию.

Если требуется психиатрическая помощь - ее нужно получать (в психиатрии). Среди ВДА есть такие люди. Они выздоравливают, одновремено прибегая к врачебной помощи. Но не в остром состоянии.

Артём
Цитата
Если речь идет о программе ВДА, то есть. Необходимо :
. Остановить действие/зависимость от еды, секса, отношений, азартных игр, расточительства/неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков. Где-то было написано, что не меньше 6 месяцев.
Сделать это можно с помощью других 12 шаговых программ. АА, Ал-анон, Нар-анон и т.д. Их много сейчас. Под каждый случай.
А потом к нам, уже в "трезвом" и стабильном состоянии.

Я не полностью согласна с этим ответом. Нужно отличать зависимость от защитного поведения в виде компульсивов. Мои пищевые компульсивные привычки, любовная зависимость, дисфункциональные отношения с деньгами - изменились уже в процессе Шагов по Программе ВДА, но не ДО нее.
Если же речь идет о тяжелых зависимостях, которые серьезно нарушают жизнь (и это действительно могут быть и булимия-анорексия, и игромания, и сексоголизм, и крупные растраты и долги...) - тогда работа по Программе ВДА действительно может усугубить эти зависимости.
Киса
KribleKrable, в литературе ВДА мне только что встретилась история одного из основателей сообщества. Так он рассказывает о том, что в обществе было стыдным говорить об алкоголизме родственников и он не знал, что оба его деда были алкоголиками.
Blueneira
Всем доброй ночи (вдруг кто - то также не спит). Очень рада попасть на данный сайт. К сожалению, пока ещё не освоилась, но это вопрос времени. К вам решила прийти после прочтения книги Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"
Damien
Blueneira, привет! Добро пожаловать!
masetkepkoj.gif

_____________
Мальчик - отец мужчины
Blueneira
Damien, спасибо
ab.gif
KribleKrable
Киса, я понимаю сейчас, о чем ты. Да, было стыдно, на самом деле и у нас конечно стыдно говорить, просто нас сбивает с толку, что наше, российское пьянство, не замалчивается именно так, а замалчивается по другому - через распрекрасную фразу "да в России все пьют, и че теперь", и вроде как все вокруг знают о папе-алкоголике твоем, но не считают это проблемой. Я Размышляла на эту тему несколько дней, и пришла к выводу, что разумеется, все мы отрицаем, просто наша российская специфика накладывает свой отпечаток. У нас больше не вот этого "что люди скажут" и "стыдно говорить", а такого как бы "аа, подумаешь, велика проблема, все пьют", но при этом никогда никто в подробностях и красках не рассказывал о том, как именно это происходит, и что творится в подробностях при этом.

В итоге я все свое детство думала, что мне только кажется, что жизнь у меня страшная, это просто я слишком впечатлительная и истеричка.
Киса
KribleKrable, по мне так -- те же яйца, только в профиль. Да, другой менталитет. Ну и что?

spring1.gif
Киса
Blueneira, привет! spring1.gif
Blueneira
Киса, привет! Рада знакомству m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.