[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Новички, добро пожаловать!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138
Merk78
Цитата (babythinker @ 3.03.2020 - 04:09 )
Всем привет!
Мой психолог меня направил на группу вда и на этот сайт. В ходе изучения всей инфы, меня сильно напугало все это и встревожило. Не понимаю с чего начинать. Пожалуйста подскажите

Привет. А что напугало и встревожило?
Я пошел сразу на живое собрание ВДА в своем городе. А там уже потихоньку разобрался. Можно Красную книгу купить это базовый текст.
babythinker
Цитата (Merk78 @ 4.03.2020 - 03:00 )
Привет. А что напугало и встревожило?
Я пошел сразу на живое собрание ВДА в своем городе. А там уже потихоньку разобрался. Можно Красную книгу купить это базовый текст.


Привет Merk68, спасибо за ответ.
Мне сложно разобраться в интерфейсе сайта. Хочу найти себе спонсора, как это сделать не ходя на группу?
Объясняю ситуацию: проживаю в москве, но до июля буду в другом городе (в иркутске), в моем родном городе я бы не хотела ходить на группу и не хотела бы спонсора здесь, тк иркутское сообщество молодое и относительно недавнее и я в нем неуверенна. Это не прихоть, просто так мне бы было спокойней - сложно начинать что-то там, где не проживаешь постоянно.

Расскажите пожалуйста каковы мои первые самостоятельные шаги. Прочитав различную информацию отовсюду я поняла, что мне необходимо проходить программу по шагам, в чем заключается работа? И что за Красная книга?
Merk78
Привет, отвечу из своего опыта
Как найти спонсора не ходя на группу я не знаю. Я нашел на группе его и не сразу, а через два года после посещения собраний. Само по себе программа ВДА подразумевает живое общение со спонсором и спонсируемым и посещение живых собраний.
Спонсор передает опыт выздоровления как было у него. Я всем спонсируемым говорю, про то, чтобы ходили на собрания. Если не ходят, то по сути мой опыт бесполезный для них.
Это не критично молодая группа или нет, когда я пришел на группу, там все стали недавно ходить. Мой спонсор на 6 месяцев раньше меня пришел на группу.
В АН есть такая фраза, что если есть неделя чистоты уже можно поделиться как быть чистый с теми , кто не может продержаться и день. Я когда пришел не было ни КК ни ЖТ, просто ходили на собрания, общались, говорили, делились. И потом после того как КК напечатали, с удивлением обнаружил, что в ней напечатано то, о чем мы сами говорили на группе. По сути мы могли сами написать это книгу тоже спустя время из своего личного опыта.
Я знаю, что есть собрания по скайпу. Когда было мало групп ВДА в москве, я часто посещал открытые собрания других сообществ. Когда был в других городах, посещал собрания там.
Но к сожалению вокруг ВДА крутятся разные люди, которые предлагают свои методы и зарабатывают на ВДА шках, так что тут нужно быть аккуратным, что и кто предлагает. 12 шаговая программа бесплатная.

Красная книга, это наш базовый текст. Там собран опыт выздоровления ВДА по всему свету.
Есть желтая тетрадь там есть задания, вопросы, которые прописываешь письменно.
Может ли данный текст помочь при самостоятельной работе я не знаю, скорее да.
Но как я понимаю суть программы, мне нужны другие ВДА шки, такие же как я. Для работы по программе. Когда мне тяжело меня поддерживают, когда я в ресурсе поддерживаю других, так постепенно вместе и вылезаем из болота дисфункциональности. + нужно практиковать новые способы взаимоотношений, что тоже начинаю делать на собрания и с другими участниками.
Если подытожить, то я думаю самостоятельная работа может помочь, но стержень программы заключен в общение друг с другом в реальной жизни. На собраниях из моего опыта было разное. Иногда хотелось прямо сбежать с собрания, да я и сбегал, на столько не выносимо это было. Но спустя время я вдруг обнаружил, что меня уже не цепляет и я не реагирую на то, на что раньше реагировал.
КК и ЖТ можно купить, в КК написано, что такое собрания и как они проходят, там есть много ценной информации. 8 глава супер  (как стать самому себе любящим родителем)
Dariflor
Всем привет, меня зовут Дарина, мне 45. Только что зарегистрировалась на сайте по совету психотерапевта к которому обратилась после очередной попытки начать со-зависимые отношения, которые каждый раз приносят все больше и больше страданий. Понимаю что так дальше быть не может и ищу способы как выйти из этого болота.
Живу в Европе и на живые группы ходить не смогу. Уже добавилась в телеграмм и хочу присоединиться к скайп группе.
Пытаюсь разобраться с информацией на сайте и с чего начать. Буду благодарна за советы новичкам и общение.
Ищу спонсора или попутчиков по 1 шагу
Мой Ватсап +34658139075
Солнечная
Dariflor, привет!
Добро пожаловать в ВДА!
Я в свое время начинала с посещения скайп-групп и чтения Красной Книги.
Спонсора лучше выбрать самой - можно просто написать после скайп-группы тому, чей опыт больше отзовется.
Еще очень хорошо помогают малые группы, где прописываются шаги и люди делятся опытом.
Если есть какие-то вопросы - спрашивай, буду рада ответить на них.
buket1.gif


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Dariflor
Солнечная привет! Благодарю за ответ ab.gif
Буду сегодня пробовать подключиться к скайп группе
Сейчас пока разбираюсь что и как. А тут можно отправлять личные сообщения?
Солнечная
Dariflor, привет!
Да, можно отправлять личные сообщения.
Справа сверху есть вкладка "ЛИЧНЫЕ ПИСЬМА".


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
alexey1
Привет, меня зовут Лёша, я взрослый ребенок алкоголика. Мой отец пил начиная с 12 моих лет, а моя мать это терпела, потому что боялась потерять в разводе имущество.

Он был пилотом гражданской авиации, работал сутки - сутки пил - и снова работал. Когда он пил, то буянил. По квартире летали кулаки и табуретки. В какой-то момент я начал его провоцировать на конфликт - мы по-настоящему дрались. В 14 я стал ходить на борьбу, и тогда наконец я начал побеждать в наших драках.

В 18 лет я "эвакуировался" из квартиры - стал жить отдельно (и это сильно помогло мне в жизни). Спустя пару лет они с мамой разъехались, а я занимался их разводом - уговаривал отца отказаться от квартиры, пока он приходил на наши встречи пьяный, угрюмый и сентиментальный.

Когда развод закончился, я чувствовал свою ответственность следить за тем, чтобы он не спился и не умер - но, конечно, я ничего сделать не мог. Через несколько лет жизни в одиночестве он потерял работу - единственное что сдерживало его алкоголизм, и вскоре умер.

Все это кажется кошмарной историей, из которой я чудом выбрался, но искалеченный. Я не мог завести отношения, поверить в себя, нормально общаться с людьми - у меня была дикая социальная тревожность. Я чудом справился с большинством симптомов и сейчас живу почти полноценной жизнью.

Здесь я пишу по совету психотерапевта. Хоть большинство симптомов и ушли, я не могу считать себя по-настоящему здоровым. У меня до сих пор есть социальная тревожность, самокритичность, я не умею быть спонтанным и чувствую ответственность за все, что происходит вокруг.

Читаю книгу Войтц ВДА - и во многом узнаю себя. Надеюсь, все, кто сюда пришел, рано или поздно начнут чувствовать себя лучше.
Damien
alexey1, добро пожаловать к нам! masetkepkoj.gif
И спасибо, что поделился своей историей.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Солнечная
alexey1, привет!

В ВДА всегда рады новичкам)))

Если есть возможность - приходи на скайп-группы. Слушать калейдоскоп разных историй от других людей, каждый из которых пережил в детстве что-то похожее - очень целебно.

А у тебя есть отождествление со СПИСКОМ ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ?
Я, когда пришла в программу, у меня было 13 из 14)

СПИСОК
Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Антонина92
Всем привет
Я выросла в дсфункциональной семье, где отец постоянно кричал, оскорблял, не говорил ничего хорошего, был очень холоден
В работе у меня всё получается
А вот отношения строить не могу, тревога, не доверие, тяга к эмоционально холодным людям
Поддержите( у кого есть положительный опыт, напишите о нём
Солнечная
Антонина92, привет!

Добро пожаловать в ВДА!

Приходи на онлайн-собрания ВДА - там люди делятся своим опытом выздоровления.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Lina1984
Здравствуйте .. такой большой форум . Я где то написала о себе ... и потеряда гле. Дублирую простите.
35 лет. Живу в Москве. Бытовой алкоголизм в семье с детства. Празники ненавижу.Проблем вагон и маленькая тележка.Хочу разобраться откуда ноги растут .
Направьте меня куда -либо..
Спасибо.
VoLar
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно приобрести Красную книгу и желтую тетрадь.
Солнечная
Lina1984, вот твоя тема ссылка
Там и ответы тебе)

spring1.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Здесь расположена полная версия этой страницы.